Новости

От оптимизации к вертикализации

В пятницу администрация Кемеровской области сообщила о реорганизации кардиологической и онкологической служб Кузбасса по принципу “вертикализации”. Принцип состоит в том, что в Новокузнецке, в частности, в следующем году откроются филиалы областных онко- и кардиодиспансеров.

Наш онкодиспансер станет филиалом Кемеровского областного онкодиспансера, который будет координировать работу всех отделений больниц, которые оказывают онкологическую помощь, и первичных онкокабинетов в области. Цель вертикализации онкологической службы, по словам заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Елены Малышевой, — создание единой методологии и стандартов оказания помощи в учреждениях по всему региону. “Это позволит учреждениям вести пациента от первичной помощи до высокотехнологичного лечения”, — сказала Малышева.

Руководить Новокузнецким филиалом областного онкологического диспансера будет Виктор Луценко, который всего месяц назад был назначен главным врачом Кемеровского областного клинического онкологического диспансера.

“В 2019 — 2021 годах медицинские организации Кузбасса, оказывающие помощь больным с онкологическими заболеваниями, будут переоснащены, — сообщает пресс-служба областной администрации. — Планируется приобрести новое оборудование: аппарат МРТ, цифровые маммографы, аппараты УЗИ экспертного класса, видеоэндоскопическое оборудование для диагностики и лечения, эндовидеохирургические комплексы для выполнения малотравматичных операций в брюшной и грудной полостях, оборудование для хирургических вмешательств с использованием лазера, современное лабораторнодиагностическое оборудование и др. Кроме того, запланировано сотрудничество с ведущими федеральными научными центрами, использование телемедицинских технологий.

При необходимости пациенты будут направляться в федеральные клиники и медицинские центры. На эти цели ежегодно с 2019 по 2021 год планируется выделять по 3 миллиарда рублей в рамках системы ОМС”.

Звучит как сказка. Осталось дождаться 2021 года. Какая-то магическая дата, связанная, как что-то в очередной раз подсказывает, с 300-летним юбилеем Кузбасса. Но что мешало сделать то же самое в прежней системе подчинения и как дождаться онкобольным этой эры благоденствия — непонятно.

Филиалом кардиодиспансера Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша станет Новокузнецкая городская клиническая больница № 2, которую планируется перепрофилировать. Кардиослужба в области будет действовать по тому же “вертикальному” принципу: областной диспансер “подомнет” под себя региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в больницах области, чтобы те, в свою очередь, “переняли все лучшие наработки и опыт коллег из областного учреждения”, как отметил и. о. начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Михаил Малин.

Для кардиослужбы в ближайшие три года обещают приобрести современную медицинскую технику, в том числе ангиографы, аппараты ИВЛ, магнитно-резонансные и компьютерные томографы, УЗИ-аппараты для исследования сосудов сердца и мозга, реабилитационное оборудование и прочее.

Горожане прекрасно помнят историю двухлетней давности: тогда было объявлено о реорганизации кардиологической службы. (Как потом оказалось, под реорганизацией крылось банальное прекращение существования в привычном виде кардиологического диспансера, работавшего в городе многие годы.) Открыто возмущались врачи, бунтовали пациенты… Делалось это под “соусом” оптимизации системы здравоохранения “для улучшения качества медицинской помощи”.

Но весной 2018-го новоназначенный глава региона громко сказал, что в Новокузнецке кардиоцентр таки будет: Сергей Цивилёв пообещал, что это медучреждение заработает уже в этом году. Весной говорилось много громких слов. о счастья не случилось. Вместо этого нам рисуют новый прогноз на ближайшие годы.

Между тем в конце недели вышло распоряжение о реорганизации Новокузнецкой городской клинической больницы № 22 “путем присоединения” к ГКБ № 1, которая будет правопреемницей прав и обязанностей реорганизуемой 22-й больницы с сохранением основных целей и видов деятельности, но с образованием новых структурных подразделений. Так что прошедшую пятницу можно считать последним днем самостоятельного существования больницы № 22. К добру ли? Увидим. Но как бы не было поздно…

Ольга Осипова Новости 27 Ноя 2018 года 796 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.