Новости

“Оскорбление и наказание”

В Новокузнецке появился первый прецедент наказания по новому закону “о неуважении к власти”. 

Двадцать четвертого июля в Центральном райсуде рассматривалось дело в отношении небезызвестного активиста Игоря Горланова, того самого молодого человека, что добивается получения жилья, положенного ему по закону как сироте. 
После того как его акции протеста получили известность, к Горланову, судя по всему, присматриваются спецслужбы. Представители ФСБ обнаружили размещение им в сети Интернет информации о первом наказании за реплику в адрес российского президента со словом “сказочный” и нецензурным определением, вместе с видеоцитатой самого В. Путина, призывающего, по сути, “не перегибать палку” в вопросе наказаний по данному закону (“Сейчас же не 37-й год, “черный воронок” за тобой не приедет…”). 
Усмотрев в размещенной информации оскорбление действующей власти, представители ФСБ проинформировали полицию, которая привлекла Игоря Горланова к ответственности. 
В результате рассмотрения дела суд вынес решение наказать виновника высказывания штрафом в 30 тысяч рублей (санкции предполагают для граждан штраф до 100 тысяч за первое нарушение и до 300 тысяч рублей — за повторные). Сам Горланов пообещал опротестовать вынесенное решение.
Кирилл Донцов Новости 26 Июл 2019 года 218 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.