Новости

Опережая, догонять

Вчера, 6 декабря, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов выступил с бюджетным посланием на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Глава города рассказал, что доходная часть бюджета-2019 в Новокузнецке составит 17 миллиардов 557 миллионов рублей. При этом собственных средств в этой сумме лишь пять с половиной миллиардов рублей.

В структуре собственных средств налоговые доходы составляют более 80-ти процентов. Это — земельный налог, налог на имущество физлиц, единый налог на вмененный доход, 15 % от сумм НДФЛ, 30 % от УСН, 5 процентов от транспортного налога.

Неналоговые доходы составляют 682 миллиона рублей, около половины от этой суммы — арендные платежи.

Сергей Кузнецов сделал упор на обретенный Новокузнецком статус территории опережающего развития (ТОР, или ТОСЭР), который дает нам известные перспективы (90 процентов резидентов — представители малого и среднего бизнеса, подчеркнул мэр). Впрочем, данный статус получает все больше городов Кузбасса: на текущий момент их уже четыре. Наряду с Анжеро-Судженском, Юргой и Новокузнецком на днях территорией опережающего развития назван и двухсоттысячный соседний город — Прокопьевск.

Сергей Кузнецов сообщил, что не так давно он вместе с руководителем ООО “Кузбасская ярмарка” Владимиром Табачниковым совершил визит в город Дюссельдорф (Германия) и подписал с мэром Дюссельдорфа соглашение о сотрудничестве, “с перспективой побратимства”. Это, по мнению Кузнецова, свидетельство растущего авторитета Новокузнецка.

Кузнецов рассказал о том, как бережно, при широкой поддержке и содействии населения, в Дюссельдорфе проводилась очистка речушки Дюссель, впадающей в Рейн (после спуска воды рыбу бережно собрали и перенесли в Рейн, а дно тщательно очистили, после чего в Дюссель вернули и воду, и рыбу). В Новокузнецке, напомним, начата очистка Абы. Правда, аналогия тут весьма спорная…

Сергей Кузнецов также рассказал о перспективах развития системы теплоснабжения, о программе развития частного сектора, о комфортности проживания, нацпроектах и так далее. На момент верстки номера заседание горсовета продолжалось. Подробнее о том, что было сказано и решено, — в следующем номере. 

Сергей Бабиков Новости 07 Дек 2018 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.