Новости

Ограничили по газу

ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово” сообщило о введении режима ограничения газоснабжения ООО “Центральная ТЭЦ”.
Причиной называется невыполнение обязательств по оплате. Частичное ограничение подачи газа определено “на 60 % от договорного объема, предусмотренного на декабрь”. ТЭЦ, обеспечивающая теплом и горячей водой около четверти жилфонда в Новокузнецке, “обязана самостоятельно сократить потребление до 532,903 тыс. куб. м в сутки”. Газовики предупредили ТЭЦ о необходимости перехода на резервные виды топлива.
На текущий момент просроченная задолженность ООО “Центральная ТЭЦ” за природный газ составляет порядка 2,5 миллиарда рублей, в том числе 1,6 миллиарда — за сезон 2013/14 годов.
Все живы, травм нет
Операция по извлечению на поверхность троих горняков, которые были заблокированы на шахте “Есаульская”, успешно завершилась.
Утром в пятницу их освободили из “подземного плена”. После медицинского освидетельствования горняков отпустили домой, в семьи. Состояние их здоровья оценивается как стабильное, травм нет.
Напомним, заблокированными в выработках шахтеры оказались после обрушения породы в вентиляционном штреке. В спасательной операции, которая велась без перерывов около полутора суток, участвовали более 100 человек.
Первая. Частная. Интеллектуальная
Вчера, 25 декабря, в Новокузнецке открылась первая частная школа “Интеллект Академия”.
Она расположилась в “старом центре”, в перестроенном и адаптированном для обучения школяров здании по соседству с драмтеатром, известном как “Кошкин дом”.
Как сообщается, школа делает акцент на индивидуальную работу с детьми: в классах будет не более 14-ти учеников, а занятия английским языком и информатикой проходят в группах по семь человек. В школе предусмотрено пятиразовое питание и медицинское обслуживание. Есть спальные и игровые комнаты, спортивные и детские площадки — в общей сложности 23 помещения.
На данном этапе обучение проводится для учащихся начальных классов. К 2020 учебному году планируется построить и ввести в эксплуатацию среднюю школу на 154 учащихся.
 Островок культурной жизни
Вчера состоялось открытие многофункционального историко-культурного центра “Крылья”. 
После ремонта помещения, где когда-то располагался музыкально-нотный отдел библиотеки имени Н.В. Гоголя, в рамках программы “Пять шагов благоустройства повседневности” здесь разместятся три тематические площадки: центр русского фольклора и этнографии “Параскева Пятница”, историко-литературная музейная экспозиция “Духовная и материальная культура друзей и последователей Л.Н. Толстого в Новокузнецке” и библиотека нового формата. Подробнее об этом событии — в одном из следующих номеров.
Служба новостей Новости 26 Дек 2017 года 768 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.