Новости

Огонь потушен, провалы ликвидированы

Вчера ранним утром в ТРЦ “Планета” после объявления: “Внимание! Чрезвычайная ситуация. Всем немедленно покинуть здание” началась эвакуация. Через несколько минут к “Планете” подъехали пожарные машины с автоцистернами, полицейские совместно с сотрудниками службы безопасности центра оцепили здание. Учения шли своим чередом, народ без паники покидал рабочие места и собирался на специальных площадках.

Многие задавались вопросом: почему учения проходят без посетителей центра и еще до его открытия. Оказывается, учения были плановые и проводились по инициативе руководства ТРЦ. На этот раз тренировались сами сотрудники и персонал центра в умении быстро потушить возгорание, пусть даже условное, развернуть пожарный рукав, правильно пользоваться огнетушителем, эвакуировать маломобильных граждан по пожарным лифтам.

Как отметили проверяющие, учения прошли успешно, персонал ТРЦ “Планета” действовал слаженно.

* * *

На прошедшей неделе в № 83 от 12 октября мы писали об опасной детской площадке на придомовой территории дома № 15 на улице Франкфурта, где из-за дырявых сетей вода подмыла грунт и образовались провалы. Во вторник во дворе появилась техника, провалы расчистили и засыпали. Но вопрос все же остается открытым: на придомовой территории Франкфурта, 15, и Запорожской, 23, где расположены детские площадки и пешеходные дорожки, видно необъяснимое нарушение грунта. 

085_07_2018.jpg

* * *

В городе начался второй этап очистки Абы. Намечено расчистить еще 4,5 километра реки. Кроме того, планируется также на 2-4 метра углубить дно и благоустроить речные откосы. Работа осложняется тем, что вся прибрежная зона загромождена незаконно построенными сараями, углярками, банями, завалена бытовым и строительным мусором. Власти планируют убедить людей добровольно перенести или снести все эти постройки, иначе сносом займутся уже рабочие.

* * *

Сотрудники Кемеровского гидрометцентра опубликовали данные о превышении загрязнения воздуха опасными примесями в крупных городах Кузбасса.

В сентябре в Новокузнецке зарегистрирован повышенный уровень загрязнения атмосферы фторидом водорода во всех районах города, кроме Куйбышевского. Самое большое количество примеси в воздухе составило 3,4 ПДК. Также повышенное количество пыли зафиксировали в Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах. В Орджоникидзевском районе в воздухе было превышение нормы содержания сероводорода до 2,4 ПДК. Кроме того, в городе отмечен повышенный уровень загрязнения оксидом углерода, фенолом и формальдегидом.

Основными источниками загрязнения воздуха названы автотранспорт, печное отопление частного сектора, а также предприятия.

* * *

Страшная трагедия произошла 17 октября в Крыму. В среду днем, как сообщается, 18-летний студент Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в Керченском политехническом колледже. В результате случившегося, по информации на 16 часов местного времени, погиб 21 человек, пострадало более 40 человек. Сам Росляков застрелился.

В эфире муниципальной телекомпании мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов выразил соболезнование родственникам погибших и сказал, что все учебные учреждения города будут проверены на соблюдение мер безопасности. И если обнаружатся какие-то слабые места, то их необходимо исправить, чтобы предотвратить возможную трагедию. Также он посетовал на отсутствие психологов, ведь раньше такой специалист был в каждой школе, работал и знал детей. По мнению мэра, в школах должны быть люди, которые занимались бы конкретно мерами антитеррора и экстремизма.

* * *

Второго ноября состоится Всероссийская акция “Большой этнографический диктант”. Если тебе интересна культура, обычаи и народы нашей необъятной страны, то добро пожаловать!

В России Большой этнографический диктант будут писать третий год подряд. В 2017 году его написали около 367 тысяч человек. Нынче планируется привлечь еще больше граждан, ведь акция официально выходит на международный уровень с участием стран СНГ.

“Будет 30 вопросов, — говорит доцент кафедры истории и обществознания НФИ КемГУ Ирина Заводская. — 20 из них по общефедеральным темам, 10 — с учетом региональной специфики. Ответы оценивают по стобалльной системе. Итоги диктанта подведут к 12 декабря”.

В Новокузнецке написать диктант можно будет в НФИ КемГУ на проспекте Металлургов, 19, или пройти онлайн-тестирование на официальном сайте miretno.ru. Начало в 10 часов. 
Ольга Волкова, Денис Платов. Михаил Петрик (фото) Новости 19 Окт 2018 года 236 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.