Новости

Одна сплошная горбольница

На областном уровне принято решение об объединении с ГКБ № 1 Новокузнецкого перинатального центра и Новокузнецкой районной больницы. Кроме того, с ГКБ № 5 будут объединены детские больницы № 3 и № 4.

По словам заместителя губернатора по вопросам социального развития Елены Малышевой, цель объединения — создание многопрофильных медицинских центров, чтобы объединить ресурсы больниц и, как следствие, добиться снижения смертности трудоспособного населения и детей. Но тут же нам напоминают, что есть и другая, раздражающая нервы причина: бедственное положение медицинских учреждений.

По данным территориального управления Департамента охраны здоровья населения, Новокузнецкий перинатальный центр находится на грани банкротства. Кредиторская задолженность учреждения достигла почти 120 миллионов рублей. “Накопившиеся проблемы — ухудшение лечебного процесса, наполовину пустующий детский стационар (ранее известный новокузнечанам как “детская больница № 7”), переход специалистов в другие учреждения, а кроме того, рост кредиторской задолженности, нецелевое использование средств ОМС, необоснованная хозрасчетная деятельность”, — уточняет администрация области.

А районная больница, также присоединяемая к горбольнице № 1, представлена маломощным узкопрофильным стационаром с низким лекарственным обеспечением больных и недостаточной укомплектованностью кадрами. Имеется также кредиторская задолженность.

Жалобы на проблемы воспринимаются несколько странно: все учреждения находятся в ведении областного департамента здравоохранения, и вопросы по поводу их финансового положения и материально-технического обеспечения нужно задавать прежде всего региональным властям. “Этот комплекс проблем требует срочного принятия организационных мер”, — считает Елена Малышева. Кто-то мешал принимать эти меры раньше? Или они возникли только сейчас?

Но теперь у нас в области — общий курс на укрупнение всего. Перефразируя цитату из оскароносного фильма “Москва слезам не верит”, можно сказать, что не будет ни самостоятельной детской больницы, ни роддома, ни центра репродуктивного здоровья. Будет одна сплошная горбольница. На этом фоне так же странно с точки зрения обычного горожанина выглядит объединение “взрослой” больницы № 5 с детскими больницами № 3 и № 4. Тут все просто: больницы расположены на одной территории и при этом у каждой — своя аптека, свой пищеблок, свои лаборатории. Чистый расчет — на объединении можно сэкономить.

Но что выгадают от этого пациенты? Не потеряется ли человек в учреждении, выращенном до огромных размеров благодаря чьей-то гигантомании? Между прочим, по Закону “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, пациент вправе выбирать медицинскую организацию. Но такими темпами скоро и выбирать будет не из чего… 

Елена Кострова Новости 30 Ноя 2018 года 475 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.