Новости

Объединиться, чтобы выжить

В Кузбассе планируется оставить один “опорный” вуз, два “главных” и три — “профильных”.

Высшие учебные заведения, как сообщил во время расширенного заседания коллегии городской администрации 13 ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, будут объединять, по причине падения качества подготовки студентов и слишком большого количества филиалов вузов.

По словам главы региона, принято решение опорным вузом сделать КемГУ. Дать СибГИУ статус второго опорного вуза, со слов губернатора, “не дают”: на регион-де положен только один опорный.

Наряду с “опорным” КемГУ Цивилёв заявил о необходимости сохранения двух “главных” (или “ведущих”) вузов — Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) и Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева (КузГТУ). Кроме того, “на плаву” останутся профильные университеты сельского хозяйства, медицины и культуры, остальные институты и филиалы должны или войти в состав шести вышеобозначенных, или прекратить свое существование.

Сергей Цивилёв напомнил, что Кузбасс отстал от процесса и здорово проиграл в реализации программы объединения вузов Новосибирску, Томску и Красноярску: наши “соседи” несколько лет назад укрупнили свои учебные заведения. “Эти вузы все поднялись в статусе намного выше, чем наши разрозненные вузы, они получили серьезные деньги, и в этих вузах учатся наши дети, а дальше еще хуже: уезжая в эти вузы, они назад не возвращаются”, — отметил глава региона.

Укрупнение вузов, по мнению Цивилёва, позволит поднять уровень и качество высшего образования. “Мы согласуем со всеми федеральными министерствами, мы хотим также государственные инвестиции под это “подтянуть” — мы действительно объединим вузы, но с сохранением трех главных вузов, которые находятся в системе образования”, — сказал губернатор. 

Юрий Мельников Новости 16 Ноя 2018 года 571 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.