Новости

Новокузнецк пугают большими деньгами

Во вторник в городской администрации прошло открытое совещание по ряду направлений с участием первого заместителя губернатора Вячеслава Телегина. Рассматривались все “профильные” вопросы: от готовности к зиме до ремонта дорог и общественных территорий.

С готовностью к зиме у нас, как водится в июле, всё в полном ажуре. Это в сентябре — октябре, к моменту пуска тепла, обычно выясняется, что не всё так радужно, а скорее натужно. Тут же отчеты пузырились оптимизмом и отсвечивали высокими процентами готовности. Перед высоким гостем районы похвалились “паспортами куратора”, однако когда выяснилось, что эти новые формы контроля ведутся не в электронной форме и не имеют общей базы, Вячеслав Николаевич слегка поскучнел. 
Еще печальнее обсуждение пошло, когда представители областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области сообщили о проблемах с осуществлением капремонтов жилья. И проблема не в набившей оскомину “нехватке денег”, а совсем наоборот — в неумении их рачительно, с толком, использовать. Своевременно организовать грамотное проектирование, защитить проект, определить подрядчиков, осуществить работы и, сдав объект, получить полный расчет. “Деньги выделяются хорошо, через десять дней. Не успеваем осваивать”, — сообщил представитель фонда. Порекомендовавший активнее привлекать к работе местные проектные организации, давать людям зарабатывать. 
Потому что объемы будут не просто нарастать, а повышаться в разы. “На 2019 год под ремонт идут 132 дома в Новокузнецке, в том числе предстоит замена 40 лифтов. А на ближайшие три года идет колоссальное увеличение: в 2020 году — 316 домов, в 2021-м — 289, в 2022 — 274 дома. Но у нас и сейчас проектов нет, дома не ремонтируем…” Все дружно задумались, куда деваться от бедствия в виде огромных денег, которые нужно качественно “освоить”. 
Ремонта Бызовского шоссе этим летом, увы, не будет. Несмотря на выделенные Новокузнецку на эти цели 500 миллионов рублей и на то, что уже накоплен солидный двухлетний опыт работы по программе “Безопасные и качественные дороги” с использованием финансирования из федерального бюджета. Опять же по причине того, что средства надо использовать своевременно и с толком, с чем у нас проблема. 
Как сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, конкурс на определение подрядной организации будет проведен не скоро. “Третьего сентября у нас будет победитель”, — заверил Сергей Кузнецов. Почему вышла такая затяжка с определением подрядчика, глава города пояснять не стал, сославшись на то, что всё говорилось на закрытых рапортах. Вячеслав Николаевич, похоже, был шокирован: “Вы же деньги не успеете освоить, у вас их заберут и программу урежут!” На что Кузнецов уклончиво ответил, что постараются всё освоить, однако придется “уходить в зиму”… Уходить в зиму, с огрехами и недоделками — это уже стало недоброй новокузнецкой традицией. 
В целом из 1 миллиарда 360 миллионов рублей, выделенных на программу “Безопасные и качественные дороги” в этом году, полмиллиарда должно пойти на ремонт Бызовского шоссе, 280 миллионов — на ремонт проспекта Металлургов (мостовая часть) и улицы Кутузова. 22 миллиона — на установку светофоров, остальные средства — на ремонты дорог в самом Новокузнецке и на участках прилегающих к нашему городу автотрасс. Справятся ли чиновники с нелегкой задачей использования этих гигантских средств? 
Ремонт общественных пространств в этом году выглядит удручающе куце, несмотря на солидное, в 300 миллионов рублей, финансирование программы “Формирование комфортной городской среды”: вместо 4 — 5 объектов, определенных еще в конце прошлого года, утверждено только два — сквер А.Ф. Кузнецова рядом с одноименной улицей и сквер на улице Ленина. 
Из 94-х дворов, внесенных в программу на текущий год, “работы начаты” на 89-ти. 
Кирилл Донцов Новости 19 Июл 2019 года 319 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.