Новости

Не заправишь – не поедешь

О срыве работы автотранспорта в Кемерове стало известно в конце прошлой недели. Пострадали, как выяснилось, автобусы, работающие на газе и, соответственно, пассажиры этих автобусов. 

Причиной послужила низкая пропускная способность АГЗС в областном центре. Там, сообщили нам представители некоммерческого партнерства “СКАТ” (в него входит около сорока автобусов, 36 из них — на газе), действует всего две газовых автозаправки, причем одна из них в результате аварии временно приостановила работу. Ко второй выстроилась длиннющая очередь автобусов, которые в это время должны были работать на маршруте, возить людей; автотранспортные средства в ожидании своей порции газа проводили в очереди до трех-четырех часов. 
Замерзшие на остановках пассажиры, дождавшись наконец автобуса, высказывали претензии и порой вели себя агрессивно, сообщают представители “СКАТа”. Водителей и кассиров, вынужденно оставшихся без ожидаемой выручки, такая ситуация, конечно, тоже не радует, некоторые подали на расчет. 
А как у нас? В Новокузнецке на газе нынче работает изрядная доля автобусов — по некоторым оценкам, до 90 процентов. Это и понятно. Газообразное топливо дешевле и экологичнее жидкого; кроме того, “газомобили” имеют преимущество перед бензиновыми или дизельными автобусами при проведении конкурса. Чем больше набираешь баллов — тем выше шанс получить право работать на маршрутах… 
Автогазозаправочных станций в нашем городе на текущий момент пять: на промплощадке КМК, на ДОЗе, на Космическом шоссе, на Кондомском шоссе и у остановки СШМНУ. Ожидается ввод в строй действующих еще одной — в Новоильинке. Таким образом все районы города, можно сказать, будут иметь доступ к газу (АГЗС у СШМНУ хоть и располагается в Кузнецком районе, но Орджоникидзевский рядышком). 
Проблемы с заправкой газом у нас тоже имеются, но не такие суровые, как в Кемерове. В частности, по информации транспортников, 1 января в первой половине дня бездействовала та самая АГЗС, работающая на два района. Кроме того, во время пятидневной традиционной “газовой паузы” в августе имеют место перебои в газоснабжении автогазозаправок, но в целом жить можно. Часть работающих на газе автобусов в Новокузнецке к тому же имеют возможность при необходимости временно перейти на бензин. 
Как мы уже сообщали, стали известны результаты проведенного еще в декабре конкурса на внедрение в Новокузнецке и в Кузбассе в целом “электронного проезда”. Официально он называется более длинно и витиевато — “Открытый конкурс на перевод денежных средств и их учет в электронном виде в оплату услуг Перевозчиков при регистрации пользователями проезда с использованием Транспортных карт (в том числе бесконтактных Банковских карт MasterCardPayPass(tm), VISA PayWave(tm), МИР) на территории Новокузнецкого городского округа и других населенных пунктов Кемеровской области”. 
Еще до подведения итогов конкурс был оспорен в УФАС КО по жалобе ООО “Космические коммуникации”, однако “космонавтам” антимонопольная служба отказала в удовлетворении. Результатов вскрытия конвертов, состоявшегося еще 20 декабря (без присутствия прессы, отметим в скобках), пришлось ждать три недели. Только после “выхода с каникул” стало известно, что из двух участников — ООО “Расчетные решения” (г. Москва) и АО “Газпромбанк” (г. Москва) — победителем признан первый. 
Теперь ООО “Расчетные решения” обязано оснастить новокузнецкие автобусы, троллейбусы и трамваи терминалами, которые смогут принимать не только “Транспортную карту”, но и банковские карты трех основных стандартов — МИР, VISA и MasterCard. 
Вчера нам в управлении по транспорту и связи подтвердили, что до конца января эта работа в муниципальном транспорте уже начнется. Однако более полную информацию пообещали дать немного позже (в форме официального пресс-релиза). Сегодня, 15 января, в областном центре должно состояться обсуждение аспектов, связанных с введением “Транспортной карты”, поскольку она должна в перспективе начать действовать во всех городах Кузбасса. 
Известно также, что посредством “Транспортной карты” должно осуществляться право на льготный проезд соответствующим категориям населения. О ходе реализации проекта мы будем вам сообщать.
Сергей Бабиков Новости 15 Янв 2019 года 368 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.