Новости

Наши руки – не для скуки

На этой неделе Новокузнецк стал центром испытаний регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов техникумов и колледжей по двум профильным направлениям. В Новокузнецком строительном техникуме соревновались будущие строители, а на базе Кузнецкого металлургического техникума состоялись состязания по специальности “металлургия черных металлов”. 

Студенты выполняли теоретические и практические конкурсные задания. Например, будущие строители в практической части работали с геодезическими приборами, а металлурги демонстрировали свои познания в материаловедении: с помощью микроскопа определяли химический состав стали. 
Лучшие смогут поехать на финал этого относительно нового конкурса: олимпиада профессионального мастерства проводится только четвертый год. И здорово, что у молодых мастеров есть такой шанс! Чтобы потом не говорили, что нынешняя молодежь руками работать не умеет… 
*** 
Теперь у нас Масленица наравне в Днем шахтера будет… всекузбасской! И эстафету празднования Масленичной недели будут передавать друг другу кузбасские города. Об этом объявил губернатор Сергей Цивилёв, не устающий придумывать для жителей региона новые поводы для веселья. Первая всекузбасская Масленица пройдет в Шерегеше, где будут организованы основные гуляния, с 4 по 10 марта. Для подготовки к ней даже создали специальный комитет. 
*** 
008_19_2019.jpg
Читатели сообщили, что в досуговом центре “Комсомолец”, который расположен в Заводском районе, обвалился фасад… Все оказалось не так уж страшно: на небольшом участке фасада осыпался слой отделочного материала. Но он обнажил выщербленные кирпичи, словно показывая, что проблему так просто штукатуркой не замажешь. А хотелось бы, чтобы в культуре все было прекрасным — и содержание, и оболочка… 
*** 
В среду изрядная “парилка” наблюдалась на улице Кирова — у “Орбиты”, у здания Кузнецкбизнесбанка и в других местах густой пар валил из люков магистрального теплопровода; вокруг суетились работники Сибирской генерирующей компании. Наши читатели предположили возникновение аварии, но пресс-служба СГК успокоила: причина в том, что тепловые камеры готовят к очистке, работает вентиляционное оборудование. “К отключениям потребителей это не приведет”, — заверили нас. 
*** 
Уже завтра в нашем городе стартуют мероприятия XVIII фестиваля авторской песни “Высоцкий в Новокузнецке”, который пройдет со 2 по 9 февраля. Так, в субботу концерт бардов состоится в МКУ “Детский дом “Берег надежды”, 3 февраля — в МКОУ “Детский дом-школа № 95 “Дом детства”. Основные же действа фестиваля развернутся на сцене Театра металлургов с 6 по 9 февраля. Предполагается участие 70-ти бардов, среди которых будут и весьма именитые: Сергей Матвеенко, Павел Фахртдинов, Виктор Муравьев и другие. 
Организаторы, компания ЕВРАЗ, известили, что нынче вход на концерты будет платным. Жаль: раньше он был свободным…  
*** 
С некоторым запозданием пришли Крещенские морозы! В ближайшие дни обещают до минус 30-ти градусов, а ночью — и того холоднее. Так что берегите уши, носы и другие быстро замерзающие части тела. А если все-таки не захотите сидеть дома в выходные, помните, что соревнования “Лыжня России” и акция “Построй свою крепость”, запланированные на завтра, из-за морозов перенесены. Пока — на неделю.
Ольга Осипова, Кирилл Донцов. Александр Бокин (фото) Новости 01 Фев 2019 года 245 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.