Новости

Наша доблесть и слава

Новокузнецк стал городом трудовой доблести и воинской славы. Это почетное звание Кемеровской области городу было присвоено наравне с областным центром. 

Звание “Город трудовой доблести и воинской славы” имеет региональное значение и присваивается в соответствии с областным законом, принятым Советом народных депутатов Кемеровской области в марте 2019 года. Его присваивают городским округам Кузбасса, жители которых с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте. 
Если вспомним, то еще шесть лет назад общественность Новокузнецка выступала с инициативой о присвоении звания “Город воинской славы” — звания федерального значения. Не вышло. Да, в наших краях не велись ожесточенные бои, но город в военные годы сделал все возможное и невозможное для Победы. В Сибири вообще ни одному населенному пункту это звание не дали, зато в перечне городов воинской славы — дальневосточные Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский. 
Возможно, областное звание “Город трудовой доблести и воинской славы” придумали, чтобы не так обидно было? И не важно, что, кроме нас, его никто не признает — а может быть, даже и не знает о его существовании? Новокузнецк и Кемерово стали “пилотными” обладателями звания. На очереди другие городские округа — их в Кузбассе 16. И они, без сомнения, также потрудились в годы Великой Отечественной: Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, например, тоже сделали весомый вклад в нашу Победу. 
А как же муниципальные районы? Ведь из сёл на фронт тоже уходили бойцы, а вместо них оставались женщины, дети и старики, которые работали в поле, голодая не меньше городских и не имея права унести домой колосок. Что же, сельские районы не могут быть отмечены за трудовую доблесть в годы войны? Недоработали тут наши законодатели, недоработали… 
Ольга Осипова Новости 14 Май 2019 года 336 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.