Новости

Накажут? – Не верю!

Начата доследственная проверка в отношении экс-председателя территориальной избирательной комиссии Кузнецкого района Галины Фоминой.

Как сообщает Следственный отдел по г. Новокузнецку СКР, 15 июля 2019 года “зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ, по факту уничтожения избирательной документации ТИК Кузнецкого района г. Новокузнецка выборов Президента Российской Федерации, проводимых 18.03.2018”. 
Мы уже не раз сообщали об инциденте, произошедшем почти год назад, 8 августа 2018 года, когда избирательную документацию сначала “утопили”, а затем сожгли. Что за страшные тайны она хранила в себе? Почему Фоминой так нужно было избавиться от информации? На эти вопросы и должна дать ответы начавшаяся проверка. 
Между тем, известно, что в тот день тогдашнему председателю ТИК Фоминой Г.И. поступило требование следователя Нехорошева П.В. о предоставлении избирательной документации в рамках проводимой доследственной проверки по материалу № 431-1593пр-2018 по фактам фальсификации итогов голосования на президентских выборах. Требование поступило утром, а днем была зафиксирована “коммунальная авария” — а именно, “порыв подводящего гибкого шланга”, выявила которую сама Фомина. В результате этой “аварии” документация, хранящаяся в непромокаемых полиэтиленовых мешках, якобы, намокла и по этой причине была спешно, в течение часа, уничтожена путем сжигания в печах “Органики”. Без проведения надлежащей экспертизы, без описи уничтожаемых документов, без согласия Избирательной комиссии Кемеровской области. Похоже ли это на случайность?.. 
Результатом проверки должно стать возбуждение уголовного дела. Или отказ в возбуждении. Лично я не верю, что дело будет возбуждено и доведено до суда, а ушедшая после того скандала с поста председателя ТИК, но продолжающая занимать должность начальника отдела торговли и развития предпринимательства в районной администрации Галина Фомина понесет соответствующее наказание. Как и глава Кузнецкого района Сергей Сухорев, санкционировавший уничтожение избирательной документации. 
Не верю, потому что дела по подозрениям на выборные фальсификации в Новокузнецке традиционно “тормозятся”, “волокитятся” и “рассыпаются”, несмотря на неопровержимые, с точки зрения непредвзятого наблюдателя, факты масштабных и циничных подтасовок на выборах, подтвержденных документами и видеоматериалами. 
Впрочем, я могу ошибаться. Посмотрим, чем завершится это расследование.
Сергей Бабиков Новости 19 Июл 2019 года 224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.