Новости

На пределе возможностей

Новокузнецкие пожарные на традиционных соревнованиях выяснили, в какой пожарно-спасательной части работают наиболее подготовленные газодымозащитники. 

На старт соревнований вышли 14 команд подразделений двух пожарно-спасательных отрядов гарнизона и Агентства по защите населения и территории Кемеровской области. 
Состязания состояли из двух этапов — теоретического и практического. В ходе теоретического этапа участники команд показали знание материальной части дыхательных аппаратов и умение правильно рассчитать время работы в них. 
Практический этап — почти как на пожаре: команда из трех газодымозащитников в дыхательных аппаратах должна пройти “мышеловку” и “змейку”, преодолеть высокий бум и перенести два тяжелых груза (по 40 кг каждый), а затем “вскрыть” дверь с помощью аварийно-спасательного инструмента. 
Заключительный этап трассы — дымокамера: наполненная дымом сложная конструкция из качающихся полов и открывающихся в определенном направлении дверей. Газодымозащитникам необходимо не только выбрать единственно правильный путь к выходу, не разбив при этом состав звена, но еще и проложить рукавную линию и, выйдя из задымленного помещения, поразить мишень подачей воды. 
С этого года в программу соревнований введено новое индивидуальное испытание: одному из представителей каждой команды предстояло как можно дольше продержаться на 10 атмосферах в баллоне дыхательного аппарата. Техника дыхания “10 атмосфер” имеет практическое значение для пожарных, позволяя в затруднительных ситуациях, экономно расходуя имеющийся запас воздуха, дождаться помощи. Начальнику караула ПСЧ-2 Роману Бушуеву удалось продержаться в таком режиме 16,5 минуты. Для сравнения: в обычном режиме десяти атмосфер хватает примерно на две минуты. 
По результатам всех испытаний лучшим звеном газодымозащитной службы Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона было признано звено ПСЧ-2. Это вторая победа подряд огнеборцев Кузнецкого района. Вторыми на пьедестал почета поднялись газодымозащитники ПСЧ-4. Третье время дня показала команда ПСЧ-3. 
Лучшим газодымозащитником был признан помощник начальника караула пожарноспасательной части № 3 прапорщик внутренней службы Степан Ларионов.
Михаил Петрик Новости 25 Июн 2019 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.