Новости

Минимум в рублях

В Кузбассе определен размер прожиточного минимума за I квартал 2017 года.
В расчете на душу населения он составил 9019 рублей. Для трудоспособного населения эта величина равняется 9531 рубль, для пенсионеров — 7281 рубль, для детей - 9472 рубля.
В сравнении с размером прожиточного минимума за I квартал 2016 года эта величина увеличилась незначительно (на 102 рубля, или 1,1 процента). Как отмечается, среднедушевой показатель для кузбассовцев оказался ниже прожиточного минимума в Новосибирской, Томской областях, Красноярском крае и в среднем по стране.
Пока река спокойна
Уровень Томи в Новокузнецке на утро 9 мая составил 4 метра 45 сантиметров.
Это ниже опасного уровня на 185 сантиметров. В целом ситуация на реках юга Кузбасса пока вполне спокойная, подъемы сменяются снижениями. Максимальный уровень в этот паводок был досигнут в последних числах апреля — 575 сантиметров. При этом опасным считается уровень в 6 метров 30 сантиметров.
Не теряем бдительности!
Краса Шории
Новокузнечанка Татьяна Топакова стала победительницей областного конкурса “Краса Шории-2017” . 
В конкурсе участвовали шесть представительниц шорского народа из Осинников, Междуреченска, Мысков и Новокузнецка. Обязательными требованиями к претенденткам на звание первой красавицы было владение родным языком, знание национальных традиций и искусства тюркского танца. В ходе конкурса участницы продемонстрировали танцевальные номера и постановки по мотивам шорских мифов.
Как поделят “апельсин”?
Разделить 126 миллионов по справедливости — задачка не из лёгких
Работа общественной комиссии по обеспечению на территории Новокузнецкого городского округа реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” еще не завершена. Окончательное решение по выделению средств на ремонт дворовых территорий домов, жители (собственники) которых подали соответствующую заявку и согласились на софинансирование, должно быть принято на этой неделе.
Но предварительные результаты уже есть. С большой долей вероятности можно утверждать, что 65 дворов, которым комиссия присудила от 23 до 29 баллов, в программу попадут. Еще 16 дворов получили 22 балла — из них теоретически могут рассчитывать на выделение средств 6 дворов. Но возможны нюансы. 
Среди “отличников” (набравших 29 баллов) — дома № 20, 37, 42 на просп. Октябрьском, № 50, 56, 97 на ул. Кирова, № 8 на ул. Суворова, № 22 на просп. Бардина, № 28 на ул. Буркацкого, № 5, 6, 24, 40 на ул. Кутузова, № 8 на просп. Курако, № 68, 70, 78, 82, 84, 87 на ул. М. Тореза, № 14 и 43 на просп. Советской Армии, № 19 на ул. Сеченова, № 15 на просп. Металлургов, № 14 на ул. Воробьева, № 4 на ул. Павловского, № 17 на ул. Челюскина, № 69 на ул. Дружбы. 
Одним из определяющих параметров, повлиявших на распределение баллов, послужил определенный собственниками процент софинансирования. То есть процент от требуемой на ремонт суммы, которую согласились добавить из своего кармана сами жители (либо управляющая компания из средств на капремонт). Эта доля должна составлять не менее 5 %. На практике многие предложили 10 — 25 процентов софинансирования, а два дома, № 3 и 5 на улице Франкфурта, — даже 35 %! Эти дома набрали по 26 баллов и, судя по всему, также получат средства на ремонт общего для них двора. Перечислять все семь десятков домов мы, конечно, не будем, тем более что не исключены изменения в самый последний момент.
Определяющим станет перечисление средств жителей — это первый этап запуска программы ремонта дворовой территории для конкретного адреса. Если граждане, вопреки заверениям, не смогут (передумают) участвовать в софинансировании, они “вычеркиваются из списка”, и средства пойдут другим.
Всего, напомним, “на дворы” в Новокузнецке выделяется 126 миллионов рублей.
Сергей Бабиков.
Служба новостей Новости 10 Май 2017 года 647 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.