Новости

Медали с острова Родос

Три медали привезли домой новокузнечане из Греции с чемпионатов Европы по шахматам среди любителей и ветеранов. Соревнования проходили на острове Родос, который называют жемчужиной Средиземноморья. Но ни красота природы, ни исторические памятники не могли отвлечь шахматистов от черно-белой доски.

Среди сеньорит (65 лет и старше) Тамара Сорокина завоевала “бронзу”. В первом же туре ей выпало играть с экс-чемпионкой мира, знаменитой Ноной Гаприндашвили из Грузии. Наша шахматистка сыграла с ней вничью, а в итоговой таблице стала третьей, уступив серебряному призеру лишь по дополнительным показателям. Гаприндашвили, к слову, заняла четвертое место.
Бронзовым призером стал и Александр Шукан. Это произошло в блиц-турнире, в котором играли и ветераны, и любители. Зато Ксения Меремьянина, которую он тренирует, второй год подряд выиграла чемпионат Европы среди любителей (с рейтингом до 1700 очков). Причем в этом году она стала абсолютной чемпионкой среди женщин и мужчин, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Как ни старались шахматисты с более высоким рейтингом, но ничего не смогли поделать с 15-летней новокузнечанкой.