Новости

Купайтесь там, где вас спасут!

084_12_2012.jpgВ четверг в Новокузнецке опять прошли учения. На этот раз спасатели, медики, работники городских пляжей (а их у нас уже одиннадцать) учились организации безопасного отдыха на воде. Чем немало смутили отдыхающих на пляжной зоне в Черемушках девушек в бикини - некоторые даже решили, от греха подальше, надеть шорты.

Впрочем, загорающие наблюдали за спасением утопающих с видимым удовольствием. Итак, человек заплывает за буйки, матрос-спасатель кричит в громкоговоритель: “Мужчина! Вернитесь в зону, разрешенную для купания! Повторяю! Мужчина!..” Тот не только не возвращается, но и начинает показательно тонуть. И тут к нему мчатся спасатели на лодке — один спрыгивает в воду и, держась за край судна, буксирует пострадавшего к земле. А по берегу уже мчится “скорая”, к парню бегут медики, кладут его на носилки, делают непрямой массаж сердца, искусственное дыхание… Живой!

Кроме того, в Черемушках устроили смотр судов, продемонстрировали (на резиновом манекене), как правильно реанимировать бездыханного человека, а еще отрепетировали профилактический рейд: всем отдыхающим раздали листовки и даже задержали группу товарищей, попивающих пивко в тени палатки. Их погрузили в полицейский уазик (для дальнейшего разбирательства в отделе полиции) и… отпустили на выезде с пляжа: судя по всему, с ними договорились заранее. Короче говоря, все со своими задачами справились.

Вообще-то, в профессионализме новокузнецких спасателей и так никто не сомневается. В этом купальном сезоне они вытащили из воды семь человек, которые могли погибнуть. Но там, где нет спасателей, — спасать некому. По словам и.о. директора управления по защите населения и территории Новокузнецка Александра Спицина, с начала лета в водоемах города уже утонули 13 купающихся (на пять человек больше, чем за аналогичный период прошлого года). В их числе двое ребятишек — 9 и 13 лет. Все они отдыхали вне санкционированных пляжных зонах. И все (кроме детей) были сильно пьяны: в крови утонувших обнаруживали от 3 до 5,9 промилле алкоголя.

Валентин Волченков (фото)

Анна Сницкая Новости 22 Июл 2012 года 1093 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.