Новости

“Культурная революция” не в нашу пользу

Губернатор Сергей Цивилёв “оконтурил” будущий “культурно-образовательный кластер” Кузбасса.

Презентация кемеровского квартала искусств состоялась 8 января на рабочем совещании у Владимира Путина в Калининграде. Во вторник в самом западном регионе державы президент России обсудил с деятелями искусств и главами регионов планы создания культурно-образовательных кластеров российского масштаба.
Напомним, в числе четырёх избранных городов — Калининград, Владивосток, Севастополь и Кемерово. Идею создания культурно-музейных комплексов президент Путин выдвинул в Послании Федеральному собранию в марте 2018 года. А четверку городов-счастливцев обозначил в декабре 2018-го на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге.
Сергей Цивилёв на рабочем совещании во вторник представил президенту проект квартала искусств в столице Кузбасса. Ключевыми элементами кузбасского кластера, со слов губернатора, станут культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации, уточнив, что решение о создании нового объекта культуры по современным техническим и эстетическим требованиям одобрил экспертный совет при губернаторе Кемеровской области.
Что же будет создано в областном центре? До 2021 года в Кемерове построят филиал ФГБУК “Государственный Русский музей” (7 тыс. кв. м) с культурно-выставочным центром и фондохранилищем для учреждений Кемеровской области; театр оперы и балета (22 тыс. кв. м) с малой сценой на 300 мест и большой сценой на 950 мест; образовательный комплекс (48 тыс. кв. м) с филиалами учреждений для подготовки специалистов в области хореографии, театрального и музыкального искусств.
Кроме того, в Кемерове появятся филиал Высшей школы театрального и музыкального искусства, филиал Московской государственной академии хореографии и средняя специальная музыкальная школа (филиал ФГБПОУ “Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского”). “Все учреждения будут соответствовать современным требованиям комфортного и качественного образования”, — заверяет пресс-служба АКО. Также на территории будущего “квартала” будет создан кузбасский центр искусств (4,8 тыс. кв. м.) с арт-пространствами и многофункциональными центрами и площадь 300-летия Кузбасса.
Сергей Цивилёв сообщил Владимиру Путину, что на подготовительном этапе в 2018 году территорию будущих застроек освободили от растительности и временных гаражей (более трех с половиной тысяч) и построек, сняли 130 тысяч кубометров чернозема и уплотнили поверхность более чем 760 тысячами тонн щебня. Кроме того, на реконструкции — изношенная инженерная коммуникация водоснабжения и канализования, на площади специалисты прокладывают дублирующие канализационные коллекторы.
Как подчеркивает пресс-служба областной администрации, культурный кластер искусств в Кузбассе включает в себя два “квартала искусств” — в Кемерове и Новокузнецке — и 35 центров культурного развития на базе клубных учреждений культуры Кемеровской области.
Что же будет в Новокузнецке? Квартал искусств “КоммунАрт”, “который включает в себя современный многофункциональный театральный комплекс “Театр кукол “Сказ” в отреставрированном кинотеатре “Коммунар”, Новокузнецкий драматический театр, планетарий имени А. Фёдорова, площадь искусств и городской парк имени Гагарина: интерактивная городская среда и арт-студия Новокузнецкого колледжа искусств”. Губернатор Цивилёв подчеркнул, что “такое культурное преобразование расширит горизонты всего промышленного Кузбасса, сделает регион привлекательным для российских и иностранных туристов, а самое главное, даст больше возможностей для самореализации самим кузбассовцам”.
“Сейчас, когда перед нами стоит задача сделать экономический рывок, мы не забываем о развитии культуры. Лучшие российские театры станут чаще посещать Кузбасс с гастролями, а музеи — выставлять свои коллекции. Наши дети смогут получать отличное образование в сфере культуры и искусства”, — приводит слова Сергея Цивилёва пресс-служба АКО. Добавляя, что “идею создания кварталов искусств в Кузбассе высоко оценили президент Владимир Путин и члены правительства, присутствовавшие на совещании”.
Позволю себе заметить, что две составляющие “кластера” — кемеровская и новокузнецкая — совершенно неравнозначны и словесное уравнивание этих “кварталов искусств” сродни издевательству. Если в Кемерове дан старт строительству ряда крупных объектов образовательного и культурного назначения суммарной площадью более 80 тысяч квадратных метров, с перспективой завершения к 2021 году (трехсотлетие Кузбасса), то в Новокузнецке составляющими “культквартала” называются давно действующие объекты — драмтеатр, планетарий, парк имени Юрия Гагарина.
Реконструируемый же в театр кукол кинотеатр “Коммунар” — особая досада. Первый звуковой кинотеатр за Уралом, обанкроченный и многократно проданный, превращенный в руины (я был внутри, знаю, о чем говорю), должен был быть отреставрирован и открыт в новом качестве еще минувшим летом, к 400-летию нашего славного города. Но из-за, мягко говоря, упущений и нестыковок он до сих пор не готов и может быть пущен, по официальной информации, самое раннее в конце 2019 года. Виновные в срыве сроков не названы и, соответственно, никто не наказан. Зато “долгострой” сегодня не стесняются называть основным объектом новокузнецкого “квартала искусств”.
“Перетягивание одеяла на себя” областными чиновниками, проживающими в Кемерове, перестало быть тайной, да и сами они, похоже, перестали этого стесняться. А Новокузнецку, городу с глубокими культурными традициями и корнями, похоже, отводится роль поставщика налоговых отчислений и перспективных кадров для столиц. Но растение, даже если оно с мощными корнями и здоровыми листьями, без полива и подкормки чахнет и вянет. Увы.
Сергей Бабиков Новости 11 Янв 2019 года 755 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.