Новости

Каша-малаша

Городская клиническая больница № 1 перевела систему питания пациентов на аутсорсинг 

О том, что с кормежкой больных в самом крупном из медучреждений Новокузнецка не все ладно, нам сообщили во вторник сами пациенты, благо, мобильники есть у всех. Со слов обманутых в ожиданиях людей, вместо привычной пищи, приготовленной на территории самой больницы, “на завтрак привезли холодную кашу - по три ложки на человека, морковно-творожную запеканку, и все”. Причем с изрядным опозданием. Обеда пациенты, звоня в редакцию, так и не могли дождаться, в связи с чем опасались, что, вместо того чтобы поправить свое здоровье, они могут получить обратный эффект… 
Как удалось выяснить, с 5 марта первая городская больница действительно изменила схему организации питания больных. Если до этого времени завтраками, обедами и ужинами пациентов обеспечивало подразделение питания при ГКБ № 1, то во вторник кормить людей начала другая структура, находящаяся за пределами больницы. 
“Это московская компания “Корпус Групп”, которая выиграла аукцион в конце прошлого года, — уточнил главврач больницы Дмитрий Данцигер. — Она, согласно условиям контракта, привозит приготовленную за пределами больницы пищу в термоконтейнерах и развозит ее по пищеблокам. А уже здесь производится раздача… Мы перешли на новую систему по нескольким причинам. Во-первых, не устраивало качество, сейчас, я уверен, будет гораздо лучше. Во-вторых, перевод непрофильных подразделений на аутсорсинг - требование законодательства. Все было сделано в строгом соответствии с законом. А недовольные всегда были, есть и будут. Когда новая система пройдет обкатку, сгладятся шероховатости, и сами пациенты оценят ее”. 
Со слов Данцигера, цели “сэкономить на питании” ни в коем случае не преследовалось: напротив, расходы на питание увеличены до 132 рублей в день на одного пациента. При том что до сих пор тратилось 60-70 рублей в день, плюс зарплата персоналу, плюс расходы на приготовление пищи. В общей сложности имеется некоторое увеличение. С аутсорсингом Дмитрий Григорьевич связывает надежду на то, что сейчас меньше будет “липнуть к рукам”, а больше доходить до пациентов. Нам тоже хотелось бы на это надеяться. 
…Напоминаем, что акция “Делаем новости вместе” продолжается. Сообщайте нам по телефону 99-18-90 или по электронной почте novosti@kuzrab.ru обо всем новом, необычном, интересном. А мы расскажем об этом всем читателям.
Сергей Бабиков Новости 07 Мар 2013 года 1042 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.