Новости

Какую горку строить?

Обильные снегопады принесли массу хлопот городским властям, зато ребятне снег — в радость. Во дворах начали появляться снеговики и самодельные горки, которые ждут лишь крепкого морозца, чтобы их можно было залить водой. 

Однако на этой неделе ряд региональных средств массовой информации сообщил, со ссылкой на Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, что жильцам запрещено строить ледяные горки во дворах. 
Якобы потому, что по новым требованиям ГОСТа зимние горки необходимо возводить из дерева и льда, а скат и выкат с горки должны быть прямыми и не иметь виражей. Катание с несоответствующих стандарту горок может привести к травмам. Поэтому для строительства горки следует обращаться в управляющую компанию, обслуживающую дом, поскольку именно она несет ответственность, в случае если ребенок будет травмирован во время катания. А самодельные горки будут сносить. 
В комитете ЖКХ Новокузнецка сообщили, что никаких предписаний о ликвидации снежных горок во дворах комитет не выдает и “сверху” никаких распоряжений не получал. 
А тем временем ребятня ждет, когда взрослые начнут масштабное строительство. Например, в большом дворе домов на Кирова и Франкфурта каждую зиму традиционно строится горка, которая собирает всю окрестную ребятню. 
Хорошо еще, что ГОСТы пока не регулируют, как надо лепить снеговиков… 
Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото) Новости 13 Дек 2019 года 223 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.