Новости

К осени сгустились тучи

Два десятка управляющих компаний и ТСЖ рискуют оставить жилфонд неготовым к зиме.

В среду к пяти часам пополудни любимый город накрыла тьма… Наверное, так бы писали в мистическом романе о Новокузнецке. Однако вполне реальная сизая грозовая туча действительно пришла в город, принеся с собой град, дождь и шквалистый ветер. И в это же время туча нависла над управляющими компаниями, не принявшими мер для подготовки жилья к неуклонно надвигающемуся отопительному сезону 2019 — 2020 годов. 
Не дожидаясь сентября, в администрации города собрали большое совещание, чтобы обсудить подготовку к зиме. Позвали, как водится, представителей ресурсоснабжающих и сетевых организаций, управляющих компаний, чиновников районных администраций, общественность. Оказалось, что сетевики и ресурсники явились все, но многие из жилищников уклонились от посещения заседания. Видимо, знали, что некоторых по голове здесь не погладят. 
Итак, в целом ремонтная программа, сверстанная ресурсоснабжающими организациями, выполняется по графику. И на теплоисточниках подготовка к осенне-зимнему периоду идет по плану. Есть некоторое отставание, например, на Центральной ТЭЦ, где общий запас топлива, формирующийся из аварийного и эксплуатационного, пока не доведен до нормативного. Однако энергетики не особо тревожатся, гарантируя, что к требуемому сроку все будет в порядке. Где-то еще идут проверки Ростехнадзора, где-то инспекторов ведомства ждут в начале сентября. Но в общем и целом станции и котельные к подаче тепла готовы. 
Сети — вечно проблемная сфера. В этом году сетевые компании постарались вовремя завершить все работы. И, что важно, выполнить приличный объем капитальных ремонтов на сетях — особенно там, где срок их эксплуатации критический и продлить его уже невозможно. В основном, как отчитались представители сетевых организаций, работы либо уже завершены полностью, либо будут закончены до середины сентября, либо осталось только благоустройство. 
А затем обсуждение перешло к подготовке жилья… И здесь все оказалось проблематичнее. Главы районов подробно рассказали о том, как в администрациях ведутся “дневники кураторов”: такое задание от главы города они получили полгода назад, и с тех пор подробно вносили в электронные папки информацию обо всех домах в районах — как идет подготовка тепловых узлов, ремонтируются крыши и герметизируются межпанельные швы. По идее, из дневника должно быть наглядно видно, какие из управляющих компаний и ТСЖ не слишком стараются при подготовке к зиме. “А потом эту папочку “слить” в прокуратуру”, — подсказал глава города. И, видимо, у прокуратуры будет чем заняться: из 115 управляющих компаний о 27-и у администрации города нет сведений, как и о полутора десятках ТСЖ. 
Мэр потребовал назвать “героев” поименно. В Центральном районе претензии есть к товариществам собственников жилья “Кузнецкстроевское”, “Кирова, 99”, “Дружный-НК”, “Пионерский, 28” и “Железнодорожник”, которые не предоставляют информацию о ходе подготовки к зиме в многоквартирных домах. Председатели этих ТСЖ и приглашение на заседание городского штаба проигнорировали. 
В Кузнецком районе отличились в плохом смысле управляющие компании “Альтернатива”, “Связист-НК”, “Домовик-Сервис” и ТСЖ “Ленина, 95” и “Петракова, 57”, у которых, как выразился глава района Сергей Сухорев, “нет взаимодействия” с администрацией. 
К тому времени, когда обсуждение добралось до Заводского района, стало известно о крупной аварии на электросетях, которая произошла из-за грозы, и представители сетевых и ресурсных компаний поспешили на свои рабочие места. “Будем закругляться”, — решил мэр. Однако прежде, чем совещание вступило в финальную фазу, на управляющие компании обрушился глава Заводского района Алексей Ермолаев, учинив им со сцены настоящий разгром: “Дома сложные, работы много, а соцсети пестрят жалобами на вас!” Здесь в число “отстающих” попали компании “Крона”, “Мой дом”, “Ацтек-2” и “Ацтек-3”, “Уютный дом” и муниципальное предприятие “ГУ ЖКХ по Новоильинскому району”. Последнее, кстати, получило порцию претензий и от главы Куйбышевского района. А по поводу “Ацтеков” (среди “штрафников” оказался еще и “Ацтек плюс”, также в Куйбышевском районе) Сергей Кузнецов поинтересовался, откуда такая “любовь к индейцам”. Но уже без шуток дал поручение направить запрос в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области — не нарушается ли законодательство, если в городе действуют несколько компаний со схожими до степени смешения названиями. Представитель ГЖИ обещал разобраться. 
К слову, разбираться придется еще и ресурсникам по поводу недостаточной температуры теплоносителя в квартирах жителей домов на улицах Ростовской, Черноморской, Невского и Вокзальной: в районную администрацию в прошлый отопительный сезон поступало немало жалоб на холод в жилых помещениях. Глава Куйбышевского района Михаил Маренов также, кроме упомянутых “Ацтек плюс” и “ГУ ЖКХ по Новоильинскому району”, жалуется на работу компании “Академия ЖКХ”, руководитель Орджоникидзевского Владимир Степанов — на выполнение обязательств по подготовке к зиме компаниями “Дом сервис” и “Стоунхендж”. 
А новый глава Новоильинского района Денис Елькин уже недоволен работой компании “Южный Кузбасс”, руководство которой, по словам главы района, не выходит на связь. Также есть претензии к недостаточно активной подготовке к зиме домов, которыми управляет компания “РОСТ”. 
Правда, представитель “РОСТа” на заседание пришел и поспешил оправдаться: мол, документация готовится, а опрессовка теплосистем в домах планируется в сентябре — якобы такой график определили сетевые компании. Жаль, что лета на это не хватило. Впрочем, такую картину мы видим практически каждый год, когда обязательные работы остаются на последние недели (а то и дни!) перед подачей тепла в квартиры. Но осень ждать не будет — ей паспорта готовности не нужны. 
Ольга Осипова Новости 23 Авг 2019 года 201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.