Новости

Искусственный интеллект Сбербанка

Искусственный интеллект Сбербанка
Глава Сбербанка Герман Греф заявил о готовности на 80 процентов заменить “живой” персонал искусственным интеллектом через пять лет, передает РИА “Новости”.
“Мы большое количество наших решений принимаем без участия человека. Мы посчитали: если сравнить банк сегодня и Сбербанк пять лет назад, то примерно 50 процентов тех решений, которые принимались людьми, сегодня принимаются машинами. И мы считаем, что через пять лет сможем принимать примерно 80 процентов всех решений автоматически с помощью искусственного интеллекта”, — сказал он.
Греф отметил, что в подобной ситуации принятие решений будет происходить “значительно более качественно”, однако десятки тысяч людей потеряют свои рабочие места.
Ранее сообщалось, что за первую половину 2016 года Сбербанк уволил 3,4 тысячи человек.
Погрели руки
Руководство одного из крупнейших банков США Wells Fargo уволило 5,3 тысячи сотрудников за то, что они открывали счета без ведома клиентов и собирали за их обслуживание комиссию, сообщает CNN Money.
Отмечается, что в общей сложности было открыто более 2 миллионов расчетных и кредитных счетов. Работники банка делали это для того, чтобы получить бонусы и выполнить план по продажам.
Федеральное бюро защиты потребителей США заявило, что банк будет оштрафован на 185 миллионов долларов.
Руководство банка пообещало выплатить пострадавшим клиентам 2,6 миллиона долларов за комиссию, которая была взыскана за незаконно открытые счета.
Рекомендовано сократить
Минфин рекомендовал урезать оборонные расходы в ближайшие три года на 6 процентов по сравнению с текущим годом, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ.
В 2016 году оборонные расходы должны составить 3,157 триллиона рублей. Таким образом, сокращение этих расходов в следующем году на 6 процентов даст около 190 миллиардов рублей.
В Минобороны сообщили, что осведомлены о рекомендациях Минфина. Если они будут приняты, особое внимание будет уделяться оптимизации расходов на закупку и разработку вооружений и военной техники, а также на капитальное строительство.
Уточняется, что из сэкономленной доли 1 процент планируется перераспределить на приоритетные программы и проекты. Однако сокращение расходов на 6 процентов не затронет социальной сферы.
Российско-корейский экспорт
Российское подразделение Samsung — “Самсунг Электроникс Рус Калуга” — ввело в эксплуатацию новую линейку стиральных машин с системой AddWash, передает “Интерфакс”.
Как сообщается, поставлять новые машины, произведенные на калужском заводе, планируется как в Россию и СНГ, так и в 20 европейских стран. Первая партия уже отправлена на склад в Ригу для продажи в Латвии, Литве и Эстонии.
“Объем производства будет зависеть от состояния рынка в нашей стране и в странах Европы. Единственное, что я могу сказать: объем производства по сравнению с прошлым годом будет расти”, — заявил директор департамента продаж бытовой и аудиовидеотехники Samsung Electronics в России Дмитрий Карташев.
Квартира за миллиард
Эксперты информационного агентства недвижимости ЦИАН назвали стоимость самой дорогой квартиры в Москве, сообщает “Российская газета” со ссылкой на пресс-службу агентства.
Отмечается, что квартира находится по адресу: Пречистенка, 13. Ее стоимость оценивается более чем в 1 миллиард рублей.
По словам экспертов, после реконструкции дом стал самым дорогим на первичном рынке. Уточняется, что на эти деньги можно купить трехэтажную резиденцию площадью 540 квадратных метров.
Дом на Пречистенке был построен по проекту архитектора Густава Гельриха. В свое время здесь жил знаменитый на весь мир ювелир Фаберже. Писатель Михаил Булгаков упоминал этот дом в романе “Мастер и Маргарита” и повести “Собачье сердце”.
Рынок не для бухгалтеров
Замминистра финансов Татьяна Нестеренко рассказала, что профессия бухгалтера будет уходить с рынка, сообщает агентство городских новостей “Москва”.
“И здесь уже были учебные заведения, и родители здесь сидят, хотелось предупредить о том, что профессия какая она есть, бухгалтера, все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии”, — сказала она в ходе Московского финансового форума.
В начале сентября президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам G20, заявил, что старые инструменты в экономике уже не приносят эффекта.
Терминал для России
Россия и Египет договорились начать восстановление авиасообщения в октябре, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Об этом заявили высокопоставленные источники в Министерстве гражданской авиации Египта. “Стороны договорились о поэтапном возобновлении авиасообщения в октябре”, — сообщили источники.
Отмечается, что “сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром, которые будут выполняться из второго, нового, терминала международного аэропорта египетской столицы. Затем будет восстановлено регулярное сообщение между Москвой и курортными городами Шарм-эль-Шейх и Хургада. После этого стороны приступят к обсуждению вопроса о чартерных рейсах”.
Ранее сообщалось, что обновленный второй терминал международного аэропорта Каира будет введен в эксплуатацию в тестовом режиме 28 сентября.
Расширить полномочия регионов
Среди предложений, которые были разработаны Центром стратегических разработок во главе с бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным в рамках подготовки экономической программы по поручению президента России Владимира Путина, будет расширение полномочий регионов, заявил Кудрин на Московском финансовом форуме, передает RNS.
“Мы будем предлагать увеличивать полномочия субъектов, передачу отдельных источников, что будет не так просто… Регионы реально должны получить свои права”, — сказал он.
Он также отметил, что президенту будет предложено передать субъектам часть контрольных функций, и подчеркнул, что “даже майские указы — определенное нарушение их самостоятельности”.
Льготы для резидентов ТОСЭР
Совет народных депутатов Кемеровской области внес изменения в региональное законодательство, установив льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 
Проект соответствующего закона представил заместитель губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию, а ныне депутат Госдумы Дмитрий Исламов, подчеркнув, что таких мощных льгот для инвесторов в регионе еще не было. Согласно внесенным изменениям, закон дополнен статьей, предусматривающей предоставление налоговых льгот резидентам ТОСЭР как по налогу на прибыль организаций, так и по налогу на имущество организаций. 
Напомним, в Кузбассе территории опережающего развития учреждены на территории городов Юрга и Анжеро-Судженск.
По материалам электронных СМИ.
По материалам электронных СМИ. Новости 27 Сен 2016 года 1005 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.