Новости

И кубок показали, и автографы раздали

Воскресное утро в Новокузнецке выдалось ненастным. Всю ночь почти без перерыва лил дождь, температура стремилась все ниже и ниже. Но, несмотря на такую погоду, у драматического театра собиралось все больше народа. Люди пришли посмотреть на Кубок Гагарина — главный трофей российского хоккея.

Его в родной город привезли Кирилл Капризов и Иван Телегин. Воспитанники нашего “Металлурга” теперь играют за столичный ЦСКА, который в прошедшем сезоне и завоевал этот трофей в Континентальной хоккейной лиге. 
Иван Телегин съездил в Новоильинский район, где вручил комплекты формы юным хоккеистам СШОР “Металлург” и показал им Кубок Гагарина. Он сам начинал здесь играть в хоккей под руководством Олега Гордова, которому присвоили звание заслуженного тренера России за олимпийское “золото” его воспитанника. 
“Когда я был маленький, к нам приезжал канадский хоккеист Майк Гартнер и дарил нам форму, — вспоминает Иван Телегин. — И подумал тогда: “Если буду зарабатывать и все будет хорошо, то обязательно сделаю то же самое”. Выполнил. Форма — это самое важное для юных хоккеистов. Все знают, что экипировка стоит довольно больших денег, и не каждый может себе ее позволить”. 
050_11_2019.jpg
К 13 часам около драмтеатра скопилось множество людей, выстроившихся в очередь. Кто-то постоянно ходит на хоккей, а кто-то пришел посмотреть на кубок из любопытства. Надо было видеть, с каким нетерпением некоторые мальчишки ждали этого момента. 
“Мы пришли всей семьей посмотреть на Кубок Гагарина и сфотографироваться с Кириллом и Иваном, и, конечно же, пожать руку за такую награду, — говорит Анатолий Быценко. — Хоккей для нас стал частью жизни, дети ходят в хоккейную школу, и, посещая такие встречи, мы показываем им, каких высот можно добиться, если трудиться и еще раз трудиться”. 
“ Кирилл Капризов для своих лет — гениальный парень, просто “звезда”, уже с раннего возраста он является лидером всех команд, — считает Михаил Панков. — А Иван Телегин — хороший игрок, который достойно ведет себя на льду”. 
Людей запускали небольшими партиями, чтобы не допустить толкучки и можно было спокойно сфотографироваться с кубком и хоккеистами, взять у них автографы. И все равно у Кирилла с Иваном не было не то что свободной минуты, а даже секунды. Такое впечатление, что за эти пару часов они выложились сильнее, чем в финальном матче Кубка Гагарина. 
“Приятно, что народ пришел, — подчеркнул Кирилл Капризов. — Всегда знали, что за нас переживают. Стараемся доказывать, что в Новокузнецке всегда есть таланты, и как можно чаще выигрывать кубки. Это радость для болельщиков, наших родных, просто горожан. Это очень круто!” 
За последние годы воспитанники “Металлурга” привозили домой не один кубок. За победу на молодежном чемпионате мира в 2011 году (Дмитрий Орлов и Максим Кицын), на чемпионате мира-2014 (Сергей Бобровский и Орлов) и в Кубке Стэнли в 2018-м (Орлов). И вот в Новокузнецке побывал Кубок Гагарина. Если вы не сумели его увидеть по каким-то причинам, то не расстраивайтесь. 16 июля Илья Сорокин, вратарь ЦСКА, вновь привезет трофей в наш город. 
А когда у Кирилла и Ивана спросили: “Какой кубок привезете в следующем году?”, то они засмеялись и дружно ответили: “Кубок Гагарина! Надо подтверждать, что мы — чемпионы!”
Владимир Германский, Лина Задорожная. Александр Бокин (фото) Новости 02 Июл 2019 года 328 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.