Новости

Город, достойный почётного звания

В субботу, 20 апреля, в Новокузнецке открылся областной этап Всероссийской акции “Вахта Памяти-2019” и состоялась акция по выдвижению инициативы присвоения Новокузнецкому городскому округу почетного звания Кемеровской области “Город трудовой доблести и воинской славы”.

Новокузнецк в этом году станет городом проведения “Вахты Памяти”. В день открытия акции были награждены победители областного конкурса исследовательских работ “Они сражались за Родину”, а муниципальные поисковые отряды Кузбасса (в регионе их 17) получили планы-задания на новый поисковый сезон. В этом году они отправятся в полевые экспедиции на поиск павших воинов в Калужской, Тверской, Ленинградской областях и Карелии. 
Затем на бульваре Героев состоялась акция по выдвижению инициативы присвоения Новокузнецку почетного звания Кемеровской области “Город трудовой доблести и воинской славы”: ветераны, представители общественных и спортивных организаций, промышленных предприятий и организаций обратились к губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву с просьбой присвоить городу это звание. 
“Это дань признания, которая давно уже нам принадлежит. Ее нужно формализовать. Признание — это самое дорогое. Потому что это признание как память о тех, кто погиб, кто не дожил. Это действительно наше общественное городское признание предкам, тем, кто строил наш город, отстаивал его честь”, — сказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. 
Напомним, что закон о почётном звании Кемеровской области “Город трудовой доблести и воинской славы” был принят 20 марта 2019 года на сессии областного Совета народных депутатов. Оно будет присуждаться городам области, жители которых во время Великой Отечественной войны проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте.
Елена Кострова Новости 23 Апр 2019 года 258 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.