Новости

“Гиперпосев” для сквера Выпова

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов пригрозил “перебросить” средства по программе “Формирование комфортной городской среды” с общественных территорий на дворы — в случае затяжки с проведением конкурсов и началом работ.

Постольку поскольку конкурс на “дворы” уже проведен. Чего не скажешь про “общественные территории” — экспертизы по проектам нет (предполагается завершить ее к концу июля), впереди конкурсные процедуры, там сроки регламентированы. В случае оспаривания их результатов (риск велик) возможны новые затяжки… Есть шанс выйти на начало работ к 15 ноября, как то было в прошлом году в сквере имени Александра Выпова.

Коснувшись сквера, реконструкцию которого не критикуют только самые ленивые и равнодушные, Сергей Кузнецов высказался крайне резко: “Трава засохла. Надо по новой дизайн парковый делать… То, что сделала Дарья (главный архитектор Новокузнецка Дарья Мезенцева. — Прим. авт.) — бред! Везде бетон, железо. Все, что растет, — выжигается. Птицы гуляют по земле, выклевывают семена. Мы что, для птиц сквер делали?”… Он поручил оформить претензию на подрядчика и обратиться с ней в суд.

По словам мэра, сейчас ситуацию нужно срочно исправлять — следует сделать “гиперпосев” (плотную высадку травы по новой), а также предусмотреть организованный полив зеленых насаждений. Для этой цели Кузнецов распорядился по возможности быстро осуществить врезку в близлежащий водовод для того, чтобы была возможность осуществлять полив растений, с фонтанчиками.

Пока же поливать то, что еще не засохло, поручено подрядчику вручную, из бочки.

Кроме того, по словам Кузнецова, будет организован присмотр над новой зоной отдыха — дамбой с элементами набережной и недавно открытым мемориалом первопроходцам в районе Левого берега, назначены кураторы. Чтобы все это содержалось в чистоте и порядке, радовало глаз и привлекало новокузнечан. 

Сергей Штиль. Новости 24 Июл 2018 года 562 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.