Новости

Этот манящий и жёсткий манеж

В одиннадцатый раз Новокузнецкий государственный цирк предоставил свою арену юным артистам, участникам Всероссийского фестиваля-конкурса циркового искусства “Под сводом старого шатра”.

В Новокузнецк из 9-ти регионов страны съехались 22 детских и юношеских цирковых коллектива, большинство из которых уже именитые, обладающие высокими званиями “народный”, “образцовый”, являющиеся призерами многих конкурсов и фестивалей. Новокузнецкая детвора встретила более чем 150 гостей очень радушно. Парад-алле был посвящен недавнему юбилею города — 400-летию, а от дружеских объятий всем было тепло и радостно. А потом начался показ номеров: акробаты сменяли воздушных гимнастов, эквилибристы — наездников… Феерия музыки, мастерства, артистизма, калейдоскоп сложнейших элементов и трюков.

Зал был полон, зрители не скупились на аплодисменты и крики “браво”. Действо транслировалось на уличный светодиодный экран, и желающие могли наслаждаться и осенним солнечным днем, и совершенством номеров юных талантов. Конечно, мы болели за своих. Наших коллективов было несколько. Оригинальным номером “Куб-шоу” и изысканными костюмами восхитили девушки из цирковой студии “Алле” под руководством Веры Чуриной из Культурного центра Запсиба. Как всегда, порадовало выступление постоянного участника и призера фестиваля “Под сводом старого шатра” цирковой студии “Колибри” (Юлия Иогина) из Дворца имени Крупской, выступившей с номером группового эквилибр-каучука “Лесные эльфы”. В этом году на фестивале студия показала и джигитовку в номере “Золотая подкова” (на снимке). Специальный приз вручен коллективу цирковой студии “Скоморохи” (Наталья Гермошенцева) из МКДК Орджоникидзевского района за номер “Подружки”.

Высшей наградой — Гран-при фестиваля-конкурса награждены воздушные гимнасты на ремнях Камилла Базганова и Алексей Шаньшаров из циркового коллектива “Арена” города Заречный за филигранно выполненный номер под куполом цирка “Чарли Чаплин и цветочница”.

Конкурсный день омрачило падение воздушной гимнастки на полотнах из Ромашково Красноярского края девятнадцатилетней Яны Сысоевой. К сожалению, специфика номера не допускает страховку лонжей. По информации, девушка госпитализирована в ГКБ № 29 и в настоящее время находится на лечении. “Это — цирк, это — спорт. Всякое может случиться, — заметила двенадцатилетняя Настя Вихрева, юная гимнастка из Барнаула. — Мы все желаем Яне скорейшего выздоровления и возвращения на арену. Я занимаюсь в цирковой студии уже шесть лет. Манеж тянет, без него нам никак”. 

086_18_2018.jpg 

Гимнастки были настоящим украшением фестиваля. Дух захватывало от их трюков. Лично меня впечатлил лирический номер “Павлин” в исполнении Елизаветы Карабановой из школы воздушной гимнастики “Высота” города Кемерова. Чудный костюм, чудная музыка. И трогательный номер “Мама моя” Дианы Щуповой (на снимке) из Новосибирска. Девочка рассказала, что по сюжету она как-будто потеряла маму в толпе, ищет ее, чтобы сказать о своей любви к ней и подарить розу. “Я посвятила этот номер своей маме”, — поделилась Диана.

По окончании конкурсной программы для участников состоялся “Бал дружбы”, а для руководителей коллективов мастер-классы. Фестиваль завершился файер-шоу и красочным фейерверком. 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 23 Окт 2018 года 448 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.