Новости

Эх, прокачу!

Вчера в Новокузнецк прибыли 20 новых пассажирских автобусов марки МАЗ-206.
“Полунизкопольные” (удобные для входа и выхода пассажиров) автобусы достались новокузнечанам в рамках областной программы “Транспорт”. Каждый рассчитан на 72 пассажира.
По каким маршрутам будет курсировать новый транспорт, в ближайшее время определят в управлении по транспорту и связи администрации Новокузнецка.

admin Новости 11 Июн 2013 года 494 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Эх, прокачу!..

Индивидуальные владельцы общественного транспорта Новокузнецка известили начальника Департамента цен и тарифов Кемеровской области (копия направлена и в “Кузнецкий рабочий”) о решении повысить цены на проезд в автобусах.
“С 10 января 2013 года перевозчики Новокузнецка самостоятельно повышают цены на проезд в автобусах. Цена поездки на маршруте протяженностью до 25 км будет составлять 19 рублей; до 30 км — 22 рубля; в Новоильинский район — 23 рубля”.
Вот так. Жестко и без оглядки. Заметим, в последнее десятилетие автоизвозчики-частники проявляли чудеса дисциплинированности, не принимая самостоятельных решений, а настойчиво добиваясь (чаще — не добиваясь) от Департамента цен и тарифов положительного решения на предложение увеличить стоимость проезда. А еще раньше, в начале “нулевых”, и вовсе выступали инициаторами снижения стоимости проезда в качестве конкурентного преимущества — особо напористо заявляли о себе предприниматели на 58-м маршруте. Тогда представители городского управления по транспорту и связи, наоборот, уговаривали бизнесменов повышать стоимость проезда, чтобы муниципальный транспорт не оставался “в пролете”, а те сопротивлялись: ниже цена — полнее салон и выше прибыль…
Сегодня другие песни: предпринимателям не до снижения — чтобы выжить, с их слов, необходимо увеличить тарифы, причем значительно и незамедлительно. Прессинг со стороны государства набирает обороты. Мало того что предпринимателей уже заставили установить на своих “пепелацах” терминалы на базе системы ГЛОНАСС, которые обошлись “в копеечку”, так с нового года их обязывают застраховать жизнь и здоровье пассажиров - соответствующий федеральный закон вступает в силу. А чтобы и после этого бизнес медом не показался, извозчиков принуждают установить еще и аппараты прошлого века, тахографы, более дорогостоящие, нежели ГЛОНАСС, и требующие существенных затрат на обслуживание и проверку (провинившихся грозят разорить штрафами). Кого завтра еще облагодетельствует государство - продавцов видеорегистраторов или навигационных систем, чтобы, прикрываясь заботой о безопасности пассажиров, навязать перевозчикам какой-нибудь “довесочек”?..
Очевидно, что расплачиваться в конечном итоге за дурно пахнущее лоббирование будем мы, рядовые пассажиры и налогоплательщики. И повышение оплаты проезда на треть - еще не самое страшное. Хуже, если частники вообще дружно встанут (такие варианты ими тоже обсуждались). А у нас не Сингапур, в январе и минус сорок бывает…

Сергей Бабиков Экономика 15 Дек 2012 года 1006 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.