Новости

Дух студенческого братства

Солнечным пятничным днем в Новокузнецке состоялось грандиозное мероприятие — Парад российского студенчества. В одной колонне он объединил студентов 17 вузов и профессиональных учебных заведений. Главными участниками, конечно, были первокурсники, в этот день их посвятили в студенты, и они, вступая в ряды студенческого братства, поклялись не жалея сил и времени постигать науку и получать всесторонние знания.

Парад студентов в нашем городе проходил третий раз. С погодой повезло, на площади около администрации, где стартовал парад, собралось более 3 тысяч участников. Каждая колонна выделялась по-своему. Впереди, как всегда, выступал волонтерский корпус в красных накидках. За ним выстроился многочисленный десант из СибГИУ. Корпоративный синий цвет колонны раскрасился алыми жилетками студентов колледжа, который впервые начал свою работу в стенах университета. В колледж на различные факультеты было подано свыше 200 заявлений, принято 135 студентов. Среди них Никита Кукух (на нижнем снимке). “Учился в школе № 79, — говорит он, — после 9-го класса в 10-й почему-то не взяли. Решил поступать в университетский колледж. Вот уже неделю слушаю лекции по технологии аналитического контроля химических соединений. Очень нравится выбранная специальность, и в целом нравится, преподаватели к нам внимательны, обращаются как со взрослыми, на “вы”, почувствовал себя личностью. В будущем планирую продолжить обучение по этой же специальности и получить высшее образование”. 

076_14_2018.jpg

Главная цель парада — ближе познакомить и сплотить студентов. В колонне немало старшекурсников. Максим Денисов, студент 6-го курса, будущий горный инженер, провел шутливый мастер-класс как не просыпать на лекции, с какой ноги надо заходить в аудиторию, чтобы наверняка сдавать экзамены, и выдал секрет получения оценок “автоматом”.

Серьезные наставления первокурсникам дал Дмитрий Мокин, командир штаба студенческих отрядов. По всему видно, что человек он надежный, именно ему и доверили нести государственный триколор во главе колонны СибГИУ. Судя по множеству значков на форменной одежде Дмитрия, каникулы студент проводит с пользой, например, нынешним летом участвовал в строительстве космодрома “Восточный”, пусть в качестве маляра, но красили-то на космодроме.

Каждая делегация учебного заведения подготовила свое оформление колонны. Новокузнецкий строительный техникум выделялся зелеными спецовками и оранжевыми касками, Кемеровский областной медицинский колледж — белыми халатами, Кузнецкий индустриальный техникум шел под арками из ярких воздушных шаров, а у педагогического колледжа были самые симпатичные улыбчивые девушки… Фирменные кричалки, заразительный смех, музыка добавляли настроения. А приз за лучшее оформление получил КемГУ.

На Площади общественных мероприятий торжество продолжилось веселой перекличкой, поздравлениями и пожеланиями руководителей учебных заведений. Хорошего настроения и хороших отметок пожелал студентам глава города Сергей Кузнецов: “Мы гордимся тем, что в Новокузнецке такая большая и дружная студенческая семья”. В свою очередь первокурсники поклялись с достоинством нести звание студентов своей alma-mater, заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества. С этого яркого события началась у них новая жизнь. 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 18 Сен 2018 года 218 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.