Новости

До среднего не дотянули

Новокузнечане оценили уровень экологического благополучия в родном городе. 

Аналитики портала Domofond.ru провели опрос более 90 тысяч человек из 200 городов России, которым предлагалось оценить утверждение “В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух” по шкале от 1 до 10, где 1 означает “полностью не согласен”, а 10 — “полностью согласен”. Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности жителей экологическим состоянием города. 
В среднем россияне оценили экологическую обстановку в своих населенных пунктах на 6,6 балла из возможных 10. 
Оказалось, что лучше всего жить на юге. Первое место рейтинга занял курортный Геленджик с 8,8 балла. С 2018 года оценка поднялась на 0,3 балла, благодаря чему город стал лидером экологического рейтинга. На втором месте — Майкоп. Его показатели тоже улучшились с 2018 года на 0,3 — до 8,7 балла. Причем столица Адыгеи поднялась сразу на две позиции. Ейск за год взлетел с восьмого сразу на третье место, набрав в 2019 году 8,7 балла. 
“Лидер прошлого года Анапа покинула топ-10, опустившись на 16-е место, — комментируют аналитики портала. — При этом средняя оценка жителями экологической ситуации в городе снизилась всего на 0,8 балла — с 8,7 до 7,9. Сочи в 2019 году опустился с третьего места в рейтинге до пятого, набрав 8,6 балла”. Также в десятке лидеров — Ессентуки, Евпатория, Гурьевск (увы, не наш, а в Калининградской области!), Всеволжск (Ленинградская область), Ставрополь, Димитровград (Ульяновская область). 
Хуже всего обстановка с экологией, по мнению жителей, в Норильске — 1,9 балла, в Киселевске (на этот раз нашем) — 2,7, в нашем же, кузбасском Белове — 3,4 балла, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком — по 3,9 балла. Обидно, что в топ анти-рейтинга вошли сразу четыре города Кемеровской области. Также плохой экологическую обстановку в своих городах считают жители Воркуты, Первоуральска, Якутска, Клина и Новокуйбышевска. 
Москва оказалась на 51-м месте с оценкой 7,2 балла, Санкт-Петербург — на 83-м (6,8 балла). Новосибирск ближе к “хвосту” — 122-я позиция, 6,3 балла. 
Новокузнецк, к сожалению, тоже не радует горожан условиями жизни. Он расположился ближе к концу, заняв 187-е место с 4,3 балла. Причем за год он потерял во мнении жителей 0,2 балла. Кемерово — на 150-й позиции, его рейтинг за год тоже упал, с 6,2 до 5,7 балла.
Ольга Бодрова Новости 20 Авг 2019 года 223 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.