Новости

Деньги – детям, реконструкцию – стадионам

В пятницу, 5 апреля, на Арене “Кузнецких металлургов” состоялся благотворительный матч. На лед вышли хоккеисты “Металлурга” и “Кузнецких Медведей”, а все собранные средства были отправлены в Новокузнецкий дом ребенка специализированный № 1 “Солнечный лучик”, с которым хоккейный клуб давно дружит.

Говорить о спортивной составляющей матча, наверное, не стоит. Конечно, главная команда сильнее молодежной, что и отразил итоговый счет 8:2. Но заброшенные шайбы и результативные передачи здесь явно были не самым главным блюдом. Гораздо важнее — та атмосфера на арене, которую хоккеисты и болельщики создавали вместе. 
Да, “Металлург” и “Медведи”, откровенно говоря, провалили этот сезон. По объективным и не очень причинам. Безусловно, хоккеисты вместе с тренерами и руководством клуба заслужили критику, которую щедро и получали по ходу и окончании сезона. Может, поэтому руководство клуба отказалось от встречи с болельщиками, что, естественно, не понравилось людям, которые поддерживают команду. Тем не менее благотворительный матч болельщики не проигнорировали, пришли и дружно поддерживали обе команды, а после игры общались с хоккеистами, фотографировались и брали автографы. 
Матч посетило около тысячи человек, выручка от продажи билетов составила 48 тысяч рублей. Еще 100 тысяч рублей детям выделил хоккейный клуб. Капитаны Денис Сизиков (“Медведи”) и Даниил Ердаков (“Металлург”) вручили директору “Солнечного лучика” Любови Ивойловой символический чек на 148 тысяч рублей. 
А днем ранее, 4 апреля, во время своего визита в Новокузнецк губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что к концу апреля 2021 года Арена “Кузнецких металлургов” вместе с футбольным стадионом “Металлург” должны быть реконструированы. В этом году специалисты должны разработать проект реконструкции, а в апреле 2020 года, после окончания очередного хоккейного сезона, начать работу. 
“Реконструкция должна быть закончена до начала нашего праздника 300-летия Кузбасса, — подчеркнул Сергей Цивилев. — Рядом находится замечательное футбольное поле, сделанное по высоким стандартам, а вся другая инфраструктура стадиона уже пришла в несоответствие с нашими требованиями. Поэтому мы должны будем рассмотреть именно приведение в порядок всего этого спортивного комплекса, включая хоккейную арену и футбольный стадион. Этот проект должен быть сделан в едином стиле, в нашей кузбасской стилистике и подготовлен к празднику 300-летия Кузбасса”. 
Естественно, что на время реконструкции — с апреля следующего года до апреля 2021 года — наши хоккейные команды не смогут тренироваться и играть на домашней арене. Следовательно, необходимо искать новый стадион. Это как омский “Авангард” в Континентальной хоккейной лиге, как минимум, на год переехал в подмосковную Балашиху, потому что его родной Дворец спорта находится в аварийном состоянии. Губернатор подчеркнул, что этот комплекс должен находиться на территории Кузбасса. Ленинск-Кузнецкий? Прокопьевск? Междуреченск? Где есть современная ледовая арена, соответствующая требованиям Вышей хоккейной лиги и Молодежной хоккейной лиги?! Также возникает вопрос: как будут добираться болельщики на матчи “Металлурга” и “Медведей”?
Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Новости 09 Апр 2019 года 285 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.