Новости

Денег нет, но больше оптимизма!

В среду на очередной сессии областного Совета народных депутатов губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв обратился с бюджетным посланием. Жители области, которые в течение многих лет ежегодно слушали послание в исполнении бывшего губернатора, возможно, были разочарованы. Прежде всего — отсутствием в речи нового руководителя региона “правды-матки”, которая заставляла присутствовавших на заседании мэров городов и глав районов опускать головы и прятать глаза. И новых идей по привлечению денег в область, зачастую нереализуемых в принципе, но каких!

Речь Цивилёва напомнила нечто среднее между выступлениями генсека КПСС в один из застойных годов и приветствием колхозников из фильма “Кубанские казаки” — разве что аплодисменты сдержаннее. В отличие от “спича” Амана Тулеева на цитаты такую речь уже не растащат… Да и ничего принципиально нового губернатор не сказал. В основном — о том, что в области запланировано к 300-летию Кузбасса как первому этапу Стратегии-2035: мощный рывок, важнейшие направления, приоритеты и векторы развития. И побольше оптимизма!

Оптимистичным выглядит и то, что областной бюджет на три года (аккурат к юбилею) принят в первом чтении без дефицита. В отличие от бюджета Новокузнецка, проект которого комитет городского Совета по бюджету, экономике и муниципальной собственности совместно с комитетами по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии и по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям рассмотрел на своем заседании во вторник.

Проект бюджета сформирован в соответствии с ожидаемыми итогами социально-экономического развития Новокузнецка за 2018 год и прогнозом развития города на следующие периоды. В первом чтении Совет утверждает только основные параметры бюджета — доходы, расходы и дефицит. Во втором чтении проект будет обсуждаться более подробно: верхний предел муниципального долга, распределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС), утверждение главных администраторов и так далее.

Итак, проектом бюджета предлагается установить на 2019 год доходы бюджета в сумме 17336 миллионов рублей, из них налоговых и неналоговых поступлений — 6187 миллионов, безвозмездных поступлений — 11112 миллионов, прочих безвозмездных поступлений — 37 миллионов рублей. На 2020 год — доходы в общей сумме 15987 миллионов, на 2021-й — 15641 миллион.

Расходная часть бюджета первоначально сформирована из 21 муниципальной программы с расходами на 2019 год 21538 миллионов рублей, в том числе в части местных полномочий — 16940 миллионов. На плановый период 2020 года — 20364 миллиона, на 2021-й — 21172 миллиона. Наибольший удельный вес программных расходов занимает программа на развитие и функционирование системы образования Новокузнецка — 32 %, организация и развитие пассажирских перевозок и координация работы операторов связи на территории Новокузнецка — 17 %, развитие системы социальной защиты населения — 15 %, развитие ЖКХ — 14 %, комплексное благоустройство территории города — 10 %. Непрограммные расходы в бюджете на 2019 год по предложениям ГРБС — 652 миллиона рублей, или 2,9 % от общей суммы расходов. На 2020 год — 810 миллионов (3,8 %), на 2021 год — 974 миллиона (4,4 %). Сюда традиционно входят затраты на содержание администраций города и районов, комитета городского контроля, Совета народных депутатов, Муниципальной избирательной комиссии и городского архива.

Общая сумма расходов только на обязательные и приоритетные направления в 2019 году составляет 10636 миллионов рублей, в том числе на фонд оплаты труда работников муниципальных учреждений — 3993 миллиона, расходы на зарплату работников отраслей экономики — 1570 миллионов, коммунальные платежи муниципальных учреждений и субсидии ресурсоснабжающим организациям — 3141 миллион, реализация приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги” — 293 миллиона, мероприятия по подготовке к 300-летию Кузбасса — 1886 миллионов. А также меры социальной поддержки населения и питание в образовательных учреждениях, мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних, платежи за приобретенное в лизинг движимое имущество, проценты по обслуживанию муниципального долга, резервный фонд, софинансирование госпрограмм.

Но с учетом того, что потребность ГРБС в части выполнения местных полномочий составляет 16940 миллионов рублей, а собственные доходы с учетом дотаций на 2019 год прогнозируются в сумме 8975 миллионов, для сбалансированности бюджета было предложено часть расходов включить в проект в полном объеме, а часть — лишь наполовину. Например, на 50 процентов от потребности предлагается “урезать” расходы на оплату имущественных налогов, коммунальные платежи муниципальных учреждений и субсидии РСО. Тогда расходы на выполнение местных полномочий можно будет сократить. На вопрос депутатов, из каких источников придется компенсировать заведомое сокращение части затрат, начальник финуправления администрации города Елена Шебалина ответила: “Надо собирать доходы, плюс предпринимательская деятельность казенных учреждений”. Так что муниципальным учреждениям, способным зарабатывать, придется постараться и помочь бюджету. Таким образом, бюджет на 2019 год по расходам составит 17557 миллионов рублей.

Исходя из прогнозируемого объема муниципального долга, предлагается установить дефицит бюджета на 2019 год — 221 миллион (4,9 %), в 2020 году — 157 миллионов (3,4 %), в 2021-м — 201 миллион рублей или 4,5 %.

Ориентировочно бюджет в первом чтении будет принят 4 декабря, когда глава города будет зачитывать бюджетное послание.

На том же заседании комитета депутаты заслушали предложения по внесению изменений в муниципальные программы на очередной финансовый год — те самые, которые будут финансироваться в том числе из городского бюджета. И, надо сказать, не все программы добавили оптимизма… Например, программа, представленная начальником управления по приватизации и учету жилых помещений Виталием Пуляевым, ясно показала, что ситуация с обеспечением жильем граждан в городе печальная.

Приобретение жилых помещений для переселения из аварийного жилфонда — особенно актуальная для Новокузнецка проблема. На 1 ноября 2018 года аварийными и подлежащими сносу признано 162 многоквартирных дома общей площадью более 128 тысяч квадратных метров. Это 2830 семей, 6525 человек. “На сегодняшний день Минстроем установлена цена закупки жилых помещений — 34941 рубль за квадратный метр, и чтобы снести все эти дома и переселить людей, надо четыре с половиной миллиарда рублей”, — рассказал Виталий Михайлович.

В 2019 году планируется расселение 19 домов с финансированием за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Это 366 жилых помещений, будет переселено 886 человек.

Еще одно мероприятие программы — покупка жилья во исполнение судебных решений, вступивших в силу. Свободных муниципальных квартир в городе нет, а неисполнение решений судов влечет санкции со стороны судебных приставов. В 2018 году предусмотрены деньги на исполнение обязательств по выполнению решений суда — 15 миллионов рублей. И 40 решений уже исполнено, сейчас долгов перед взыскателями нет. На 2019 год запланировано 14 миллионов на эти цели. “Сейчас в судах находится 15 дел, и мы понимаем, что из этих 15 дел мы можем проиграть 10, — пояснил Виталий Пуляев. — Поэтому закладывается сумма из расчета 13 квадратных метров по норме, хотя таких жилых помещений нет, самое маленькое — 24 — 26 метров. Из этой суммы делается расчет на приобретение 10 жилых помещений. То есть нам необходимо заложить 15 миллионов рублей”.

Острая проблема Новокузнецка — обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа финансируется за счет средств областного и федерального бюджетов, но выделяемых денег не хватает: сегодня на очереди стоит 1735 сирот. Чтобы всем сразу предоставить жилье, надо не 100 миллионов рублей в год, а два миллиарда. А планируемая сумма на 2019 год — в пределах 88 миллионов. Кроме того, законодатель сделал поправку в закон — город не имеет права покупать более 25 процентов помещений в одном доме. Иначе это будет считаться как нецелевое использование средств. Сейчас жилыми помещениями обеспечиваются дети-сироты, которые уже прошли судебные инстанции и стоят в реестре взыскателей по судам — на сегодня не исполнено 98 решений. Причем штрафы за неисполнение приходится платить городу. Увы, ни одному претенденту из числа очередников жилплощадь не предоставляется. А таких с каждым годом все больше: как только воспитаннику детского учреждения исполняется 14 лет, он ставится в очередь на получение жилья как сирота.

Зато нуждающимся в жилье по договорам социального найма повезло чуть больше. Им стабильно покупается по 10 квартир в год. А в 2019 году финансирование еще увеличат. Правда, это жилье достается тем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года и ждет уже по 10 — 13 лет.

“Аховая” ситуация с предоставлением жилья нуждающимся по договорам социального найма вне очереди, по норме 13 квадратных метров. 217 семей стоят на учете с 2002 — 2003 годов — с тех пор, как прекращено финансирование строительства. “Город должен покупать хотя бы один подъезд в год, чтобы у нас двигалась очередь, — рассказал Виталий Пуляев. — Если мы этого делать не будем, мы никогда не выйдем из этого положения. Мы снимаем с очереди людей, потому что они либо сами улучшили условия, либо в многодетной семье выросли дети, либо очередник просто умер. Только так очередь и двигается”.

И совсем плохо обстоят дела с переселением с подработанных территорий. Программа существует, но она не финансировалась в 2018 году и нет подтверждения финансирования в 2019-м. Какой уж тут оптимизм…

Ольга Осипова Новости 23 Ноя 2018 года 456 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.