Новости

Да будет… светофор!

Читатели сообщили, что на столбах на улице Запорожской появились светильники.

Запорожская на сегодняшний день остается самой, пожалуй, напряженной неосвещенной транспортной артерией Новокузнецка — за сутки по ней проезжает около десяти тысяч автомобилей. Освещение здесь крайне необходимо. Хорошо, что его устанавливают.

Несколько лет назад было освещено Ильинское шоссе и улица Транспортная - ехать в темное время суток по ним теперь значительно проще. С появлением света на Транспортной стала заметнее тьма в ее продолжении — на улице Запорожской. Особую досаду и особую опаску вызывает темный перекресток с улицей Франкфурта, малозаметный и коварный: здесь расположен пешеходный переход, которым пользуются не слишком часто. Но время от времени пешеходы пересекают дорогу, и это в темное время очень опасно как для тех, кто идет, так и для тех, кто едет.

С этими мыслями мы отправились на улицу Запорожскую. Действительно, сдвоенные светильники уже установлены на столбах и, надеемся, скоро начнут работать.

А вот на пересечении с улицей Франкфурта нас ждал сюрприз: несколько работников начали здесь установку светофорного объекта (о том, что светофор планируется на этом перекрестке, нас предупреждали представители УДКХиБ, но что удастся застать работников на месте, мы не ожидали).

Знакомимся: представители компании “Энергоспецмонтаж”. Заказчиком выступает администрация Центрального района. Средства спонсорские.

Негромко шумит установка горизонтального бурения, мало-помалу пробуривая под небольшим углом к горизонту подземный ход, в котором постепенно скрывается железная труба, в которой, в свою очередь, будет размещен кабель, связывающий светофоры на разных сторонах проезжей части. “Дорогу только прошлым летом отремонтировали, и ломать ее, чтобы уложить кабель, никто не даст”, — рассуждают специалисты, отвечая на наши вопросы.

Также уже установлены основания под стойки светофоров. Это все входит в перечень подготовительных работ.

А вот заработает светофорный объект, как сообщили нам, еще нескоро — в лучшем случае, к концу мая. Мало установить и подключить отдельные элементы, надо еще установить ограждение и немного сместить “зебру” перехода: только после этого ГИБДД даст разрешение на пуск в эксплуатацию.

Кирилл Донцов.

Пётр Бобров (фото).

Кирилл Донцов. Новости 02 Мар 2018 года 572 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.