Новости

Через шестьдесят дней

В Кузбассе принят закон, запрещающий продажу пива и другой слабоалкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. Запрет касается магазинов с площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 “квадратов” в сельской местности. Но эти меры не будут распространяться на “точки” общественного питания, у которых есть разрешение на розничную продажу алкоголя.

Этот закон был подготовлен в октябре 2018 года. Тогда начальник областного Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Вероника Трихина рассказала, что в Кемеровской области работает 1812 объектов по розничной продаже пива. При этом более 50 процентов от общего количества составляют “пивняки” на первых этажах жилых домов — 964, а львиная доля приходится на Кемерово (472) и Новокузнецк (255).

И вот 21 ноября на седьмой сессии областного Совета народных депутатов был принят Закон “О внесении изменений в Закон Кемеровской области “О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области”.

“Безусловно, ограничение продажи разливного пива в жилых домах — необходимая мера, чтобы сохранить здоровье людей, избежать пропаганды употребления алкоголя среди молодежи, — считает заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов. — Необходимо просто навести элементарный порядок. Пивные точки, которые расположены на первых этажах жилых домов и пристройках к ним, — постоянный источник жалоб от жильцов. Мы обязательно будем держать реализацию данного закона на контроле, не только в плане его соблюдения, но и оказания со стороны исполнительной власти содействия предпринимателям, которым придется перепрофилировать свой бизнес в связи с принятием закона”.

На перепрофилирование отведено 60 дней. В течение двух месяцев предприниматели должны привести “пивточки” в соответствие с поправками в законе, которые начнут действовать с 21 января 2019 года.

Также теперь ввели полный запрет на продажу алкогольной продукции в праздничные дни — День Победы, Международный день защиты детей, День России, День молодежи, День знаний, Всероссийский день трезвости. Плюс во время проведения последних звонков и выпускных вечеров в школах. 

Денис Платов Новости 27 Ноя 2018 года 239 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.