Новости

Частный не значит “несчастный”

Во вторник состоялось заседание горсовета. В повестке значилось три вопроса, но наибольший интерес вызвал четвертый, не включенный в повестку и не требовавший вынесения решения — о создании муниципальной программы по развитию частного сектора.

Что касается первых трех, депутаты проголосовали за очередные изменения в бюджет-2018. Они коснулись, в частности, получения муниципалитетом кредита в размере 300 миллионов рублей по ставке 8,1 %. Одобрены и коррективы в решение “О мере социальной поддержки и размерах субсидии, предоставляемой из бюджета Новокузнецкого городского округа на компенсацию убытков (возмещение затрат), связанных с реализацией товаров (услуг) по государственным регулируемым ценам, организациям коммунального комплекса”.

Руководитель комитета ЖКХ Вячеслав Ступин сообщил об уменьшении до 17 рублей 79 копеек на квадратный метр платы за содержание многоквартирных домов (касается ограниченного круга домов, тарифы на которые определяет горсовет). Причиной послужили изменения в законодательстве, согласно которым утилизация твердых коммунальных отходов с июля стала коммунальной услугой.

Ну и вкратце о программе по развитию частного сектора, которую представил первый заместитель главы города Евгений Бедарев. Она рассчитана на 2019 — 2024 годы и “позволит комплексно решить вопросы жителей частного сектора и реализовать поступательную работу над развитием территорий индивидуальной жилой застройки”. Программа включает такие направления, как развитие систем газо- и водоснабжения, повышение качества и комфорта проживания в частном секторе, защита территорий от наводнений и паводковых вод.

Перевод частного сектора на газоснабжение предполагается осуществить до 2030 года. Для этого потребуется проложить более 350 километров сетей.

77 километров водоводов нужно для полного покрытия потребности частного сектора Новокузнецка в водоснабжении. Также существует потребность в ремонте и содержании более шестисот километров покрытия дорог и в оборудовании не менее сотни площадок для мусорных контейнеров — с установкой самих контейнеров. Программа будет доработана и вынесена на обсуждение горсовета в октябре. 

Максим Столярчук Новости 31 Авг 2018 года 382 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.