Новости

Болеть нынче дорого

В прошедшую пятницу в ТЦ “Ника” было многолюдно. Здесь высадился десант медиков НГКБ № 1, который организовал акцию “Будь здоров!”, приуроченную к Всемирному дню здоровья. 

Прием пациентов начинался в полдень, но уже в 10 часов утра стала выстраиваться очередь из желающих сделать анализы и получить консультацию врачей. Ключевым фактором такого наплыва людей была возможность быстро пройти обследование своего здоровья, к тому же совершенно бесплатно. Очередь была длинной, состояла в основном из людей преклонного возраста, и, что примечательно, женщин оказалось значительное большинство. И неудивительно: слабый пол гораздо внимательней относится к своему здоровью, поэтому и живет дольше сильных мужчин. 
Время в очереди коротал каждый по-своему. Смотрели ролики о профилактике инсульта, инфаркта, диспансеризации, вчитывались в “здоровые” цифры здорового человека на листовках и сравнивали со своими показателями и, конечно, делились диагнозами, рецептами лечения, сходясь во мнении, что “болеть сейчас дорого, вся пенсия уходит на лекарства”. 
“Замечательно, что столько людей откликнулось на нашу акцию, — сказала руководитель выездной бригады врачей, заведующая Центром здоровья НГКБ № 1 Татьяна Ерёмченко. — Работаем второй день подряд. Вчера были в селе Сосновка. Сегодня в “Нике” медики проводят исследование уровня глюкозы в крови, определяют насыщение крови кислородом, проверяют частоту сердечных сокращений, меряют артериальное давление, смотрят внутриглазное давление. Последнее важно для профилактики глаукомы. Кстати, она выявлена здесь уже у нескольких человек, пациенты о патологии не знали. Теперь они должны обратиться к офтальмологу, пройти углубленное обследование. 
Также мы определяем содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. СО в основном выделяют курящие и те, у кого в доме печное отопление. Так, в Сосновеке у некоторых это было отмечено. Люди даже не знают, что потихоньку угорают. Как известно, этот газ запаха не имеет, но он токсичен для всего организма. 
По результатам анализов и исследований даем рекомендации, консультируем”. 
Идет второй час работы, прибывают все новые желающие. Татьяна Григорьевна Иванова 83-х лет уже прошла всех специалистов. “Довольна, что сахар в норме, — говорит она. — Больше волнуют проблемы со зрением”. Федосья Николаевна Остекова еще ждет своей очереди. Жалуется на всё: “Живого места нет”. А когда называет свой возраст — 85 лет, окружающие начинают делать ей комплименты, что она хорошо выглядит. Федосья Николаевна кокетливо отмахивается: “Скажете тоже. Насквозь вся больная”. 
Екатерине всего 34 года. Последние годы ее мучает высокое давление: то и дело за 200. “Причину никак найти не могут, — жалуется она, — обошла многих врачей, уйму денег отдала за анализы и обследования. Живу на таблетках. Вся надежда на консультацию почечного хирурга, ждала ее полтора месяца. Здесь хочу еще раз проверить некоторые свои показатели анализов”. 
Акция “Будь здоров!” постепенно подходит к финалу. Тех, кто не успел пройти обследования, приглашают посетить Центр здоровья на Хитарова, 32, где пациенты также пройдут его бесплатно. Главной целью очередной акции была популяризация здорового образа жизни. Такие акции в Первой городской больнице стали традиционными: это и “Уроки здоровья” в образовательных учреждениях Новокузнецка, и “Автобусы здоровья”, выезжающие на различные городские мероприятия, и “Тропа здоровья” в парке Гагарина, и тематические красочные флешмобы, в которых с удовольствием участвует молодежь. 
По окончании акции были подведены итоги. За три часа работы медики приняли 100 пациентов, у 70 процентов зафиксировано повышенное артериальное давление, 60 процентов страдают избыточным весом, четверым поставлен диагноз “сахарный диабет”. “Результаты не радуют, — отмечает Татьяна Ерёмченко. — Не всегда мы ведем здоровый образ жизни, злоупотребляем, в чем честно признаются некоторые посетители. Каждому пациенту даны индивидуальные медицинские рекомендации. А еще советы по занятиям физкультурой. Работа на даче — это не зарядка, а нагрузка, и со скандинавскими палочками не стоит лишнего перебегать. Во всем должен быть разумный рациональный подход. Уж лучше физкультурой заниматься, чем пить таблетки”.
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 09 Апр 2019 года 250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.