Новости

…и разгоняться

Вопрос перспектив развития транспорта в нашем городе стал вторым из обсуждаемых на Коллегии. Докладчиком выступил сам глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Мэр высказал намерение полностью “переформатировать” транспортную сеть, заставить ее работать на новых началах. В пользу “транспортной революции”, по его мнению, говорит снижение интенсивности перевозок (по информации Кузнецова, за последний год суточный пассажиропоток снизился примерно на 10 %, с 333 тысяч человек до 300 тысяч (по году — со 100 миллионов до 90 миллионов пассажиров). И для того чтобы сделать муниципальный транспорт окупаемым, по его идее, нужно заметно увеличить загрузку каждого автобуса, троллейбуса и трамвая.

Что предлагает Сергей Кузнецов?

Резко, втрое, сократить количество маршрутов, оставив вместо нынешних 81 лишь 28 маршрутов (это и автобусные, и троллейбусные и трамвайные!), при этом большее число пассажиров в салоне позволит увеличить рентабельность. Интервал движения, по заверению Кузнецова, составит от 4 до 30 минут.

Не могу не прокомментировать. Лично мне, признаюсь, очень нравится, что сегодня автобуса не приходится ждать по полчаса и что имеется возможность проследовать по своим делам различными путями, а не ограниченным волей чиновников скромным набором вариантов. Думаю, со мной согласится большинство пассажиров: вряд ли найдется много желающих “морозить сопли” на остановке ради того, чтобы муниципальные предприятия выровняли свою рентабельность. Отмечу, что сокращение числа маршрутов неизбежно ударит по городским окраинам, и без того не избалованным регулярным транспортным сообщением.

Второй посыл нашего мэра — необходимость введения электронного проезда, чтобы посредством оного учитывать общее время путешествия пассажира, с разовой оплатой, независимо от количества пересадок. То есть даже проезд на трех или четырех видах транспорта, но в течение 50-ти минут, согласно приведенному Кузнецовым варианту, будет стоить новокузнечанину 20 рублей (о скором увеличении стоимости проезда в муниципальном транспорте на 4 рубля мы уже сообщали). Нынче с условием нескольких пересадок выходит дороже.

Тут тоже необходимо отметить, что о введении “электронного проезда” чиновники говорят уже лет пять, не меньше. В конце 2015-го был проведен конкурс, победителем которого стал Кузнецкбизнесбанк, уже внедривший к тому моменту свою “Транспортную карту”. Однако, зафиксировав результаты конкурса, мэрия, мягко говоря, не поспешила перевести на электронный проезд муниципальный транспорт; результатом саботажа стало расторжение договоров… В октябре текущего года нам сообщили о проведении нового конкурса, результаты которого, впрочем, были отменены УФАС по Кемеровской области.

Здесь же предлагается введение сложной системы повременного учета проезда, к которой масса вопросов. Особенно в условиях нестабильного сообщения, “пробок” и так далее. Как говорил Станиславский: “Не верю!”… Плюс к тому, предполагается включать в систему электронного учета перевозимых льготников, которые должны будут платить на общих основаниях (полную стоимость), но с последующей компенсацией из соответствующих бюджетов. Вопрос, доселе неоднократно поднимаемый, но так и не сдвинувшийся с “мертвой точки”…

Еще более интересным стало выступление гендиректора ООО “Первая компания транспортной инфраструктуры” Александра Шестопалова, предполагаемого участника концессионного соглашения и инвестора. Шестопалов, похвалив Новокузнецк за твердое намерение ввести “легкое метро”, — и проработанность документации, без обиняков сообщил о намерении отдать приоритет скоростному трамваю — “легкому метро” — ввести который в нашем городе он планирует в 2019 — 2021 годах.

“Цена вопроса”, со слов Шестопалова, составляет порядка 10 миллиардов рублей (это, для сравнения, два годовых бюджета города Новокузнецка по собственным доходам. — Прим. авт.). На первом этапе инвестора интересует маршрут, напоминающий нынешнюю “двойку”, но немного короче, со стартом на Кузнецком шоссе, проездом по улице Ленина и через проспекты Дружбы, Октябрьский и Кузнецкстроевский, с той разницей, что на площади Маяковского “легкое метро” будет уходить налево, по проспекту Металлургов, на вокзал и далее разворачиваться на кольце на Транспортной, после чего двигаться в обратном направлении.

В дальнейшем Шестопалов пообещал проложить трамвайный путь из Новоильинки в Заводской район (в конце 90-х эту ветку чуть было не построили, но, на беду, Советская власть закончилась). Но это не всё: инвестор пообещал соединить трамвайные пути Заводского района с путями Центрального, чтобы посредством “легкого метро” можно было бы и “с Запсиба”, и “с Ильинки” быстро добираться до центра.

Слушатели были заворожены открывающейся перспективой. Которая покуда еще не проработана должным образом. Напомним, что изначально “легкое метро” собирались пускать к 400-летию нашего города, нынче Александр Шестопалов пообещал начать строительные работы летом 2019-го, при условии соблюдения графика согласований и выполнения условий концессионного соглашения городом. Который, судя по обсуждению, не будет вкладывать средства, но дает на откуп “концессионеру” все вопросы по организации движения, использования земель, взимания платы за проезд в трамваях-метро.

При этом гендиректор ПКТИ обмолвился, что стоимость одного сочлененного трамвайчика будет порядка 90 миллионов рублей, а привлеченные средства (в том числе и банковские кредиты) в итоге нужно будет “отбить”. Сергей Кузнецов с нажимом сказал: “Вы должны будете возить нас за 20 рублей, город должен нести нулевые затраты”. И Шестопалов не стал публично возражать. Но что “вырастет” из всего этого, можно будет оценить только со временем.

Настораживает, что для ООО “Первая компания транспортной инфраструктуры” с уставным капиталом в 10 тысяч рублей проект в Новокузнецке — первый. Как-то слишком часто нас зовут в “пионеры”, и ничего хорошего от этого пока не видать.

Очень хочется надеяться, что процесс будет “прозрачным”, транспортная доступность сохранится, возможные аварии на рельсовых путях не будут приводить к параличу всего сообщения, а население не окажется в пострадавших.

Сергей Бабиков Новости 16 Ноя 2018 года 317 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.