Культура

Жуткие “Немцы”

В Петербурге вручили премию “Национальный бестселлер”. Победителем с романом “Немцы” стал Александр Терехов. Именно его назвало жюри, в которое входили феминистка Женя Отто, писатель Захар Прилепин, музыкант Сергей Шнуров, ректор педуниверситета имени Герцена Валерий Соломин, публицист Дмитрий Ольшанский, режиссер Карен Шахназаров и опять же музыкант Михаил Родионов.
Вел вечер Артем Троцкий, который отрекомендовал роман Александра Терехова так: “Реальный хоррор. Хоррорей не бывает. Книга о сегодняшних чиновниках, плутократах — там все точно описано. Жуть берет от жизни этих людей, которых нельзя назвать людьми, и вдвойне жутко, что от этих людей зависят наши жизни”.
С ним согласился публицист Ольшанский: “Это единственный из авторов, кто обладает уникальным даром власти над читателями”. Голоса хрупкой, но весьма воинственной Жени Отто и Захара Прилепина склонили исход голосования в пользу “Немцев”.
Название, к слову, к гражданам немецкой национальности, как вы понимаете, имеет отношение очень опосредованное: немцы, немтые (то есть немые) — так называли наши очень далекие предки выходцев из зарубежья, разговор которых был им не понятен.
Как непонятен большинству из нас чиновничий беспредел, царящий в стране. Вот вам и “расшифровка” названия.

Григорий Саббакин Культура 07 Июн 2012 года 1409 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.