Культура

Жизнь во всей её наготе

“Гегемон” — так называется выставка фоторафий Владимира Соколаева, открывшаяся в Научно-техническом музее имени академика Ивана Бардина. Владимира Соколаева, увы, недавно ушедшего из жизни, представлять не надо (а кто не знает, тому не поможешь). “Гегемоном” же звали во времена “развитого социализма” рабочий класс. О нем говорили пафосные слова с высоких трибун “слуги народа”, вольготно размещавшиеся на широких спинах рабочих.

Металлурги были элитой рабочего класса, как, впрочем, и шахтеры. Один наш добрый знакомый говорит, что он родился с “золотой ложкой во рту”. А дело в том, что его отец был металлургом и даже Героем Социалистического Труда, и сын ни в чем не нуждался — этакая “золотая молодежь”. Так что не все так просто в оценках ушедшего времени: в нынешнем сыну металлурга мало что светит, да и герои перевелись (и слуги народа перекрасились в буржуев).

Все это длинноватое предисловие к тому, чтобы вы поняли тональность фотографий Владимира Соколаева, одного из авторов знаменитой группы ТРИВА, с конца 70-х — начала 80-х годов прошлого века заявившей о себе мощной социальной фотографией, которая вызвала гнев властей, увидевших в ней “очернение” существовавшего строя. Между тем в фотографиях была только Правда.

064_25_2017.jpgТолько Правду вы увидите на выставке “Гегемон”. Фоторафии выхватывают моменты труда и быта металлургов КМК и Запсиба. Вот они на рабочих местах - в рельсобалке, коксохиме, электросталеплавильном цехе, в столовой и на прививке от гриппа… Все просто, узнаваемо, не выдуманно (и от того поражает еще сильнее). И еще — герои фотографий “не видят” камеру, ее словно нет. Они не позируют. По контрасту — экземляры газеты “Металлург”, где они “правильны”: каски, торжественные лица в три четверти оборота, глаза всматриваются в “даль светлую”.

Правда еще и в том, что здесь не найти и той самой “чернухи”, которой так испугались в свое (в то самое время, когда делались эти снимки) время власти. Впрочем, я уже сказал, что никакой чернухи и не было. Была жизнь во всей ее наготе. Найдите, к примеру, снимок “Стройбат на пусковом объекте”, сделанный, кажется, на ЭСПЦ-2. Нелепый солдатик с метлой смотрит в объектив фотоаппарата. Кто он, вырванный от очага родного кишлака родной Киргизии, почти не умеющий говорить на чужом языке, брошенный, униженный, одинокий… Это просто портрет, но как много он говорит. Я всегда считал его одной из лучших фотографий Владимира Соколаева, в которых всегда бездна смыслов.

Я думаю, это отличный подарок к Дню металлурга.

Валерий Немиров.

Валерий Немиров. Культура 14 Июл 2017 года 2604 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.