Культура

Жизнь – театр. Детский

Кастинг ребят прошел в театре детского творчества “Юность”. Первый раз за двадцать пять лет были приняты все желающие, а их было около сотни. И это привело к некой модернизации театра. 
Для лучшей функциональности студийцев разделили на две большие группы. 
“Да, в этом году мы делаем набор детей с уникальными задатками, то есть близких к театру по духу. А также появляется группа творческого развития. Для последних составлена художественно-педагогическая программа, которая направлена на изучение психофизических процессов. Этот опыт упоминается в учении Станиславского”, — рассказывает директор театра Ольга Владимировна Рулева.
 Театр “Юность” по праву считается лучшим детским театром в нашем городе. Ребята изучают актерское мастерство, сценическую речь, вокал, пластику, танец, историю театра и театральную этику. При этом юные актеры активно работают над спектаклями, с которыми выступают как в Новокузнецке, так и по всей области. 
Например, студия “Лучшие” под руководством Олега Лучшева уже начала готовить отрывок из произведения “Не все коту масленица”.
Также у “Юности” есть и большие проекты совместно с Новокузнецким драматическим театром. В них юные актеры работают вместе со взрослыми, перенимая у них опыт. В этом году таким проектом стал спектакль “Мамочки”, который посвящен афганской войне и направлен на патриотическое воспитание. 
“Наш ориентир — создать некое творческое уникальное пространство для детей и юношества, где бы посредством театра ребята раскрывались, где бы они учились использовать свои уникальные внутренние инструменты, которые помогали бы им контактировать друг с другом, с миром. Помимо этого они бы были еще и культурно развиты, знакомясь с литературой, отечественной и зарубежной, знакомясь с историей театра, с драматургией и участвуя в постановке спектаклей”, — делится планами Ольга Владимировна. 
Уже начали активно работать молодежная театральная студия “МолоТ” и коллектив “Крылья” для людей с ограниченными возможностями. 
А 1 октября собрался коллектив “Юность 50-х”.
“Я его с любовью называю “бабушкин театр”, — говорит Ольга Владимировна. — И в этот коллектив у нас с большим удовольствием приходят родители, бабушки и дедушки юных студийцев. Вот что здорово: у нас появляется некий семейный театр”.
Елизавета Шаталова.
Елизавета Шаталова. Культура 06 Окт 2016 года 816 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.