Культура

Здесь общая боль и радость победы

Высокий профессионализм восхищает и каждый раз удивляет. Видимо, мастерство производит эффект неожиданности, как бы часто ты с ним ни сталкивался. В данном случае я говорю о выставках в Художественном музее и в частности о выставке, посвященной 70-летию Победы, занявшей первые два зала. По этой выставке можно изучать историю нашей страны, период Великой Отечественной войны, включая ранние послевоенные годы.

048_14_2015.jpg

В экспозицию собрали все, что можно, из фондов, из городского краеведческого музея, из музея городского Совета ветеранов, из частных коллекций. Может, еще и поэтому выставка получилась полной, объемной, разносторонней. Она хороша как общей картиной, так и каждым отдельным экспонатом.
Первый зал посвящен началу войны. Череда стендов отдана графике. Автолитография А. Пахомова. Ее сюжеты нам известны со школьных лет. “За водой”, 1942 год — дети с ведрами у колонки. Девочка лет шести, замотанная в шаль, у нее ведерко поменьше. Серия автолитографических листов Пахомова представляет жизнь ленинградцев в блокаду. Картины просты и трагичны. “В стационар” - женщина везет тяжелобольного мужчину на санках. “Осталась одна” девочка в опустевшей квартире, у ребенка уже все умерли. Сидит за столом, перед ней пайка хлеба. 
Графика, черно-белая, серая, создающая впечатление исторического документа, действует на зрителя сильнее, чем живопись. Хотя и у больших картин, написанных маслом, свои преимущества. И. Гурвич “Москва. 1941. На улице Горького”. Улица заполнена новобранцами. Художник передает ощущение общей беды. Во втором зале висит работа Ф. Рыбникова “Улица Горького. 1945”. Другой колорит, радостный.
Вертикальное полотно С. Тутунова “Мать”. Ввалившиеся глаза. Стоптанные ботинки. Х. Шахбердиев “Доброволец” (портрет отца). Интеллигентный, тихий, абсолютно невоенный человек собрался на фронт. Потрясает и картина П. Кривоногова “Грековец”. Художник студии Грекова сидит с этюдником после боя на поле, усыпанном трупами. 
Эти произведения полезно выставлять не только в юбилейные Дни Победы. Среди авторов и московские художники, сплошь народные и заслуженные, и наши новокузнечане. В экспозиции — портретные зарисовки сержантов и старшин не так давно ушедшего от нас И. Левченко, офорты “Героический подвиг новокузнечан в тылу” И. Бессонова.
Скульптурные портреты героев войны, вылепленные из бронзы Е. Вучетичем, В. Протковым, В. Михалевым, делают выставку более полновесной, академичной.
Экспозиция органично соединяет в себе художественные произведения, основанные на историческом событии, с реальными, натуральными предметами войны. В стеклянных витринах гильзы, фляжки, ложки, вилки, котелки, каски, фронтовая гармонь. На стойке — военная форма. И даже пулеметы и пистолеты разных систем на тумбочках. Уместной на выставке оказалась и частная коллекция А. Силакова оловянных миниатюр — солдаты Великой Отечественной войны и модель подводной лодки класса “Щука”, представленная клубом юных техников ОАО “ЗСМК”.
Все эти экспонаты, на первый взгляд разношерстные, умело сведены в единую картину большой беды и Великой Победы в ней.
Валентин Волченков (фото)
Татьяна Тюрина Культура 29 Апр 2015 года 694 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.