Культура

Зазеркалье Алисы

Может, новогодние каникулы не самое удачное время для сказки об Алисе, отправившейся в Зазеркалье, поскольку на эти елки приходят дети чуть не детсадовского возраста, а спектакль, поставленный драматическим театром, для ребят постарше. А может, театр правильно поступил, показав детям довольно-таки сложный по форме спектакль. Мне, к примеру, мой восьмилетний родственник Тимур, человек с неплохим зрительским опытом, признался: “Спектакль понравился, но я не всё там понял”. Это при том, что он очень внимательно смотрел, и книжку “Алиса в Зазеркалье” ему читала мама совсем маленькому.
А с другой стороны, какой смысл начинать знакомство с культурой с чего-нибудь простенького? Много лет назад в наш город приезжал с концертом Святослав Рихтер. Великий пианист играл в драматическом театре, зал был заполнен не только музыкантами. И Рихтер играл сложную музыку, почти неизвестную.
Это я к тому, что детей наших надо с раннего возраста знакомить с произведениями серьезными, уважать в них равноправных собеседников. 
Спектакль “Путешествие Алисы” Андрея Сидельникова адекватен произведению Льюиса Кэрролла “Алиса в Зазеркалье”, хотя и поставлен по его мотивам. Режиссер вместе с постановочной группой передали суть повести, ее сказочную атмосферу. Спектакль математически строго очерчен по форме (великолепна сценография Николая Слободяника). Замечательные костюмы Марии Лукка. Прекрасны актерские работы, причем даже в эпизодических ролях пешек. Хотя пешки появляются на сцене на протяжении спектакля, а отдельные персонажи как раз в эпизодах, начиная со Старого физика (Вячеслав Туев). Потрясающий Шалтай-Болтай (Анатолий Смирнов). Актер, очень давно вышедший из юношеского возраста, совершает на сцене прямо-таки акробатический кульбит. Хороша Черная королева в исполнении Илоны Литвиненко. Александр Шрейтер каждый раз удивляет тем, что в каждой пьесе не повторяется ни в жесте, ни в интонации. И здесь в роли Комара он изумителен.
Хорошая работа у Андрея Ковзеля — Белый рыцарь. Ну и главное — Алиса (Наталья Пивоварова) убедительна. Мне, правда, не показалось необходимым изображать подростка, нуждающегося в логопеде. Понятно, что это концептуальная характеристика: ведь ребенка с такой дикцией не приняли бы даже в драмкружок. Ее манера произносить звуки мне мешала. Но актриса, как я поняла, выполняла режиссерскую задачу.
А в общем новый спектакль — украшение не только новогодней афиши.
Татьяна Тюрина.
Сергей Косолапов (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 05 Янв 2018 года 1054 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.