Культура

“Я вас умоляю…”

125_17_2012.jpgВенчал бардовский сезон в Сибирском регионе фестиваль клуба самодеятельной песни “Среда”. Стал он юбилейны - двадцатым по счету. А вообще клуб нынче отметил три юбилея. Второй - это 30-летие со времени проведения первого фестиваля КСП “Среда”, а третий - клубу исполнилось 35 лет. Кстати, юбилей совпал с днем рождения Александра Галича — 19 октября. Разве знали создатели, что их детищу предстоит такой долгий путь?

Отдать дань одному из старейших клубов региона, спеть одну-две песни для зрителей Кузни приехали барды из других городов. Сумели-таки организаторы и вдохновители фестиваля, несмотря на трудности, провести встречу друзей кузнецкой “Среды” без помпы, но на довольно приличном уровне.

Прелюдией каждого сбора любителей авторской песни, конечно же, является прослушивание претендентов на выход к зрителям. Их было достаточно. Некоторые засветились уже на предыдущих фестивалях, и им зажигался зеленый свет. Другим это только предстояло сделать. Были здесь новички со своими работами. Скажу, что через это сито проскочили единицы. Отсеивались в том числе и из-за явно слабых текстов песен.

Жанр авторской песни при кажущейся простоте неимоверно труден. “Акулы” бардовской песни порой годами вынашивают в себе мысли, которые отливаются в песни. Это же не эстрадные поделки, которые стряпаются пачками на потребу коммерческим эфирам и разносятся по ним безликими певцами и певицами.

Мне было непонятно, как можно выносить на суд зрителей то, что пришло в голову вечером перед фестивалем, или написать “шедевр” после того, как впервые узнал, что на днях должен состояться этот авторский форум!

В четверг 18 октября в библиотеке Дворца культуры кузнецких металлургов состоялся концерт почетного гостя фестиваля автора и исполнителя из Москвы Татьяны Пучко, руководителя ансамбля “Чересказань”. Не для многих она оказалась эдакой темной лошадкой. Новокузнечане уже встречались с Татьяной на прошлом фестивале “Среды”. И знакомство это запомнилось. Да и сама она стала “сибирячкой”, побывав на многих бардовских “тусовках” Сибири этим летом. А в программу её концерта вошли песни из проекта под названием “Синий троллейбус”. Есть в Москве такой троллейбусный маршрут, где во время рейса барды поют свои песни.

У окна стою я, как у холста.

Ах, какая за окном красота!

Будто кто-то перепутал цвета,

и Неглинку, и Манеж.

Над Москвой встает зелёный восход…


Одним словом, запевка фестиваля удалась, и предстояли еще два дня душевной эйфории от бардовской песни.

Честно сказать, клуб авторской песни “Среда” переживает не лучшие времена. Некогда бурлящая жизнь клуба с годами начала остывать. Остался не у дел бывший президент клуба. Лишились комнатенки в Доме творческих союзов. Особо не интересовались делами клуба в управлении культуры администрации Новокузнецка. Разве что произносили речь на открытии очередного мероприятия для приличия. Так случилось и на юбилейном слете. Да и сами барды не заглядывали в их кабинеты. Одним словом, любовь не состоялась. Разговоры о реорганизации в кулуарах шли давно, но дальше слов дело не шло. Но вот клуб возглавил Александр Горин. Ноша его тяжела. Но лиха беда начало…

По традиции фестивальная программа открылась в пятницу концертом хозяев. Зал библиотеки имени Н.В. Гоголя, где проходил фестиваль, взорвался аплодисментами, когда на сцену вышел старейшина бардовского цеха, один из основателей клуба, автор его гимна Михаил Кайгородцев. И он не обманул ожиданий зрителей, исполнив песни из своего обширного репертуара и произнеся воспоминательный монолог.

Конечно, не мог его не дополнить непредсказуемый Валерий Червяков. Уж ему-то было что рассказать! Как и первому руководителю “Среды” Виктору Крячко.

Не забыли старых песен барды, которые не часто появляются на посиделках, например, Сергей Остроухов. Он отметился — и был тепло принят — двумя своими песнями. А разве можно было остаться равнодушными к таким исполнителям, как Игорь Дворцов, Ольга Ангилевич, дуэт “Согра”, Владимир Пономарев, Елена Саломатова, Евгений Еремин. Из молодых можно отметить Николая Нагорного. Хороши были интеллигентный Костя Давкаев и хулиганистый Женя Харитонов - один и вместе с очаровательной Валентиной Фомичевой, и Андрей Сурков.

125_18_2012.jpgСтарички, конечно же, отдавали предпочтение бардовской классике, молодежь - новым авторам и своим “шедеврам”. Этот симбиоз создавал определенную атмосферу, но поскольку в зале собрались в основном люди зрелого возраста, так сказать, консервативно настроенные, им хотелось слышать доброе старенькое. И его было в достатке.

Может быть, об этом не стоило говорить, но удивляло, что на концерте не было тех, кто не прошел отбор на прослушивании. Нет бы послушать, поучиться, окунуться в атмосферу бардовской песни. Стало быть, не заболели ею.

Наверное, начинающие где-то имеют успех: на кухне, во дворе, среди друзей. Но ведь если ты замахиваешься на публичное выступление, надо бы здраво оценивать свои возможности. Да что греха таить, даже “маститые” исполнители, только что сошедшие со сцены, безвозвратно покидают зал и других уже не слушают. Мы, мол, сами с усами…

Субботний и воскресный концерты слились в какой-то праздничный марш. Все смешалось в бардовском доме. Не хотелось отмечать всех поименно. Но бардовский мир Новокузнецка, думаю, должен знать заезжих гостей фестиваля. Ансамбль “Секунда”, Игорь Иванченко из Томска, Владимир Брусенцов, Вячеслав Никитенко, Виктор Жирнов и Вадим Кусков из Новосибирска, получивший, кстати, от компании “ВестиЧ” памятный диплом за активную пропаганду авторской песни в Сибирском регионе. Такой же диплом увезла в Кемерово Татьяна Чукреева, преподаватель детской бардовской студии при туристическом объединении. Частицу своего душевного тепла оставили новокузнечанам Ольга Смольская, Юлия Иноземцева, Александр Хворов, Евгения Корсукова, составившая с Ольгой Ангилевич междугородний дуэт.

Не участвовал в концерте новокузнецких бардов уважаемый и интересный Андрей Суворов, ссылаясь на разные причины.

Но вот на встрече в неформальной обстановке он присутствовал и привнес своим выступлением и исполнительским мастерством особый колорит. А уж от участия в гала-концерте он устоять не смог, и не зря. Был он по-прежнему задорен, весел, молод.

И его постоянным шуточным просьбам “Я вас умоляю…” была открыта зеленая улица, и заключительное исполнение финальной песни проходило под его аккомпанемент.

Фото автора

Юрий Чурсин Культура 25 Окт 2012 года 1294 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.