Культура

“Я для тебя найду крылья”

119_18_2012.jpgСкажу сразу: билеты на концерт Леонида Агутина и Анжелики Варум, который прошел в драмтеатре 6 октября, были очень дороги. Причем самых дешевых — за две тысячи рублей на балконы — не было уже 20 сентября, когда я пришла в кассу театра. “Гулять так гулять” — и я взяла билеты в первый ряд по 3800 рублей. Оно того стоило! И я бы не раздумывая сделала это еще раз!

Приехали не просто Агутин и Варум. Там было человек двадцать. И аппаратуры не на одну сотню килограммов. Полностью “живой” звук — барабанная установка, перкуссия, бас-гитара, соло-гитара, ритм-гитара, клавиши, две трубы, тромбон, саксофон! “Группа “Эсперанто”!” — восклицал Агутин после каждой композиции, и всех их купали в аплодисментах. А еще с ними приехали четыре танцора, которые сопровождали Варум в сольных номерах.

Леонид Агутин коротко пострижен, седина в волосах. Такой основательный, умный, с чувством юмора. Всегда мечтала увидеть, как он выделывает вот эти свои фирменные перепевки на примерно следующий текст: “шубадамамнамнопирибиамномном”. Увидела: он закрывает глаза, на лбу появляются вертикальные морщинки, и ты сразу понимаешь, какое колоссальное удовольствие он сам получает от происходящего.

Анжелика Варум — тоненькая, под стать своему звенящему голосу. Я видела ее на расстоянии метра и ни за что не дала бы ей ее сорок с хвостиком. Как и полагается леди, за время концерта Анжелика раз пять переоделась. И вот когда она вышла в брюках, мне, честное слово, захотелось ее покормить. Она настолько миниатюрна, что кажется, будто это обман зрения. И даже на своих каблуках (сантиметров двенадцать, на мой женский взгляд) она все равно маленького роста.

Удивительно, но в середине концерта эта миниатюрная женщина без труда подняла на ноги весь зал. Так и сказала: “Смотреть дальнейшее сидя не имеет никакого смысла. Я серьезно, вставайте”. И 750 человек встали. И зажигали под шлягеры 90-х: “Зимняя вишня”, “Ля-ля-фа”. А с Агутиным мы пели хором. “Было время много лет назад, был мальчишка тот счастливей всех на свете”. И он хвалил нас за наличие слуха. Особенно женщин.

Программа длилась больше двух часов и была просто потрясающей. Мощнейшая энергетика! Шикарная музыка! Оригинальный вокал! Они пели по одиночке и пели вместе. И во время их общих композиций - “Февраль”, “Все в твоих руках”, “Я буду всегда с тобой” — замирало сердце и было трудно дышать. Как они друг на друга смотрят! Как любуются друг другом! Как мимолетно, будто невзначай, друг друга касаются!..

И так не хочется опускать их на землю: думать, что дома он называет ее Машкой, а она бьет посуду во время семейных скандалов. Ну ведь хочется же верить, что по-настоящему бывает вот такая любовь: “Я буду всегда с тобой, буду самой водой, чтобы тебя обнять и утопить в любви. На берегу земли и на краю воды, словно в тебе мое сердце…”

Александра Рысь Культура 12 Окт 2012 года 1361 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.