Культура

Высоцкий в “Кузнецкой крепости”

В субботу, 13 января, в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” открылась выставка фотографий В.Е. Богачёва “Я, конечно, вернусь”, посвященная 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого.

В экспозицию вошли фотографии из коллекции музея, повествующие о гастролях популярного артиста советского кино и театра Владимира Семеновича Высоцкого в Новокузнецке и его встречах с работниками Кузнецкого металлургического комбината в феврале 1973 года.

Сделать профессиональные памятные снимки с выступлений Высоцкого, состоявшихся в драматическом театре, и бесед с жителями города, удалось только фотокорреспонденту газеты “Металлург” Владимиру Ефимовичу Богачёву. Некоторые из 250-ти фотографий были приобретены музеем-заповедником у автора в 2013 году.

На открытии выставки  гости — воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Уютный дом”, жители города — услышали рассказ куратора проекта Евгении Симоновой о пребывании Владимира Семеновича в Новокузнецке. Церемонию открытия украсило выступление Михаила Гребенникова, известного в регионе и за его пределами барда, одного из основателей проекта “Квартирники у Мишек” и большого друга музея-заповедника “Кузнецкая крепость”. На небольшом концерте прозвучали песни В.С. Высоцкого, а также “песни-подражания в стиле Высоцкого”, написанные Михаилом Гребенниковым.

Выставка будет работать до 31 января по будням с 9 до 17 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 17 часов.

Стоимость посещения выставки: взрослый билет — 30 рублей, льготный (дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры) — 20 рублей.

Аида Любимова.

Аида Любимова. Культура 17 Янв 2018 года 760 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.