Культура

Вулкан, слепленный из глины

009_07_2013.jpgВ бывший дом купца Фонарева, а теперь координационно-методический центр управления культуры мы пришли задолго до начала урока. Гончар и керамист Ольга Пронина проводит здесь занятия с ребятишками. Знакомит их с гончарным кругом, с основами гончарного ремесла и учит лепить изделия из глины. Приходят сюда и детсадники, и ученики начальных классов, кстати, не только Кузнецкого района, но и ближнего Куйбышева, и из лицея № 111, который находится в центре города. Директор центра Тамара Николаевна Баранова подробно рассказывает о работе, которую они здесь проводят. Например, учат детей шить кукол. Выставки устраивают. 

В ноябре — декабре была выставка “Художественные промыслы Сибири и России”, и посвящалась она 20-летию кузнецкой матрешки и 100-летию матрешки классической. 
Пока мы с Ольгой ждали первоклассников из 10-й гимназии, наиболее частых здесь посетителей, она рассказывала о занятиях с ребятишками. 
— Не хотелось мне эти занятия проводить. Я не педагог. Но оказалось, с ними так интересно. В первый день предложила первоклассникам лепить змей. Год Змеи все-таки. Но фигурки высохли и стали трескаться. Дети расстроились. А сейчас делаем глиняные колбаски, и из них уж что получится. Я показываю им принцип. Какую-то форму предлагаю, а они все равно свое лепят. “Ой, у меня вулкан получился!” — сказал один мальчик. Ну, вулкан так вулкан. 
Накануне Ольга провела уроки (можно ведь и так назвать) с двумя группами из 10-й гимназии. Но вот хлопнула входная дверь, и с веселым гомоном вошли девчонки и мальчишки из 1 “б” 10-й гимназии. Сотрудник отдела Анна Сухарева рассказала им об истории этого дома, о купце Фонареве и его семье. Говорила с детьми так, будто сказку рассказывала. 
Наконец дети окружили Ольгу Георгиевну. Она, видимо, прирожденный педагог, познакомила их с гончарным кругом, очень доступно все рассказала и минут за пять слепила горшок. Детей было тринадцать. Это надо целый день потратить, чтобы каждый попробовал поработать на круге. Но ребятишки все равно были в восторге. А потом все уселись за длинный стол. Ольга дала им по кусочку глины, объяснила что к чему. И началось веселое творчество. 
Артем укладывает колбаски одну на другую. 
— Что это? — спрашиваю его. 
— Пока думаю, — степенно отвечает Артем. 
Рядом с ним девочка. Знакомимся. 
— Аня Бухтиярова. Отчество - Александровна, — говорит она. 
Анна Александровна лепит кувшин. Работала ли она раньше с глиной? 
— Ну, никогда не трогала. Глина лучше, чем пластилин. Она мягкая, - охотно объясняет Аня. 
У Максима Абраменко получилась ваза с секретом. Внутри изделия он рисунок сделал. 
Сорок пять минут пробегают незаметно. Юные скульпторы прячут свои произведения в коробочки, понесут мамам. 
Хорошо, что в новых стандартах образования отдельным пунктом стоит внеурочная деятельность. Детей с малолетства увлекают творческим трудом. И хорошо, когда учат их такие мастера, как Ольга Пронина. 
 Валентин Волченков (фото)
Татьяна Тюрина Культура 30 Янв 2013 года 950 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.