Культура

Всё же появляются умные и смешные фильмы

Еще неделю назад только и говорили, что о возвращении “Дня независимости” и том, что оно будет непременно триумфальным — просто обязательно: при бюджете в 165 миллионов баксов по-другому и не может быть. Ну, вы помните предыдущий “День независимости”: прилетают злые инопланетяне, земляне в лице героического летчика Уилла Смита дают бой супостатам. Перед гибелью те успевают послать в космос сигнал SOS. На него и явилась новая волна пришельцев.
На эту развесистую клюкву народ сходил на 41,6 миллиона, что при означенном выше бюджете - можно назвать ленивым нелюбопытством. Зато американский люд хором отправился на мульт “В поисках Дори”, который и удержал первенство в североамериканском прокате с 73,2 миллиона долларов (общий сбор за две недели — 286,6 миллиона). Рыбка, которая ищет родителей и страдает потерей памяти, вызвала куда больший интерес, чем обильно приукрашенные спецэффектами битвы в космосе.
Комедия “Полтора шпиона” опустилась на третье место, а “Отмель” про блондинку-серфингистку, которую акула загоняет на песчаную косу и в которой вдруг загорается сердце героя, стала четвертой с неплохим для 17-миллионного бюджета показателем кассовых сборов — 16,7 миллиона баксов.
Два других новичка проката — “Свободный штат Джонса” с Мэттью Макконахи и “Неоновый демон” Рефна — испытывают огромные трудности в прокате: у одного 7,7 миллиона сборов (худший старт в карьере Макконахи), у второго и вовсе мизерные — 606594 доллара.
Злые, хлеще инопланетян, американские кинокритики оторвались на полную катушку.
Гай Лодж, Variety: “День независимости: возрождение” быстро и щедро одаривает зрителя, давая ему ровно то, чего от него ждут, — проверенный временем восторг, когда все вокруг взрывается”.
Майкл Филлипс, Chicago Tribune: “От экспозиции кадра до работы художника-постановщика — все как-то слишком гладко, благостно и исторически неправдоподобно. Ни на секунду не веришь ни единому плану” — о “Свободном штате Джонса”.
Майкл Филлипс, Chicago Tribune: “Если все эти замедленные эпизоды с серфингом, страданиями и взглядами в ночное небо прокрутить на нормальной скорости, “Отмель” бы шла полторы минуты”.
Питер Трэверс, Rolling Stone: “Какой-то особенный вид плохого кино. Я бы поговорил про актерские работы, но тут их нет — сплошное позерство. Кажется, режиссер Рефн хочет сказать, что лос-анджелеская индустрия красоты слишком поверхностная и неприятная. Про фильм я могу сказать то же самое”.
Впрочем, есть пара фильмов, которые вам стоит запомнить: “Охота на диких людей” Таики Вайтити и “Такса” Тодда Солондза.
Кеннет Туран, Los Angeles Times: “Время от времени неожиданно появляются маленькие умные и смешные фильмы, от которых получаешь такое удовольствие, что не можешь поверить своему счастью. “Охота на диких людей” как раз из таких”.
Гай Лодж, Variety: “Несчастная такса наблюдает за разными формами человеческого отчаяния в этой хитрой, будоражущей провокации Тодда Солондза”.
Смотрите хорошее кино.
Григорий Саббакин.
Григорий Саббакин. Культура 30 Июн 2016 года 1085 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.