Культура

Встреча с юностью

114_30_2012.jpg“Мой город — моя судьба” — так назвали встречу ветеранов войны и труда, организованную художественным музеем и Кузбасской торгово-промышленной палатой в стенах музея в преддверии 400-летия Новокузнецка.

Клубные мероприятия музей проводит часто и всегда обстоятельно к ним готовится. Пишутся сценарии, выбираются ведущие, включаются концертные номера.

Встреча ветеранов прошла тепло и сердечно. Иван Рогинцев, участник Великой Отечественной войны, подарил музею написанную им книгу “Ленинград — Берлин”.

— В последнее время, — сказал он, — пошла фальсификация итогов войны. Меня это возмутило. И я взялся за перо. А председатель Совета ветеранов Юрий Алябьев помог издать книгу.

Участник войны, создатель и первый директор нашего планетария Альберт Фёдоров исполнил романс “Гори, гори, моя звезда”, и ему подпевали в зале. А когда вышла к микрофону Нина Курихина, наш знаменитый хормейстер и педагог по вокалу, и начала петь песню Пахмутовой о тревожной молодости, все собравшиеся на этой встрече, а их было более ста человек, подхватили: “Жила бы страна родная, и нету других забот”. И пели стройно, как профессиональный хор, и интонировали. “А я, говорит Нина Константиновна, на полтона ниже взяла”.

Были интересные рассказы и кадры кинохроники. Собрались люди, каждый из которых — уникальная личность, каждый из них внес значительный вклад в строительство города. Архитектор Юрий Журавков, бывший директор цирка, а сейчас его художественный руководитель, Виктор Тишков, бывший председатель горисполкома и первый секретарь горкома партии Владимир Ситько, легендарный строитель Запсиба Иван Белый. Профессор, известный не только у нас в городе глазной хирург Василий Савиных был приглашен не только как большой специалист, но вместе со своей женой невропатологом Людмилой Николаевной они были в числе семейных пар, проживших вместе 40 лет. Супруги Савиных неразлучны 53 года.

Всем было интересно друг с другом. Пели и танцевали самодеятельные артисты, а Ксения Медведева исполнила зажигательный испанский танец “Фламенко”.

Ася Чернышева (фото)

Татьяна Тюрина Культура 29 Сен 2012 года 1402 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.