Культура

Встреча друзей

На прошлой неделе в музее-заповеднике “Кузнецкая крепость” состоялось открытие персональной выставки прокопьевского художника Виктора Самошкина, которая так и называется - “Пленэры Виктора Самошкина”.

В экспозиции представлено более 30-ти живописных и графических работ художника.

Виктор Иванович Самошкин — тонкий ценитель сибирской природы, мастер лирического пейзажа — прекрасно чувствует гармонию природы, ее красоту и умеет передать свои яркие впечатления в работах. Художник на протяжении 45-ти лет ведет активную выставочную деятельность, более 20-ти лет является бессменным руководителем Городского клуба художников  Прокопьевска.

Впервые новокузнечане увидели работы Самошкина в 2004 году в составе региональной выставки “Саянские пленэры”, а в 2006 году состоялась первая в Новокузнецке персональная выставка “Сибирский пейзаж”, которая была одной из первых в выставочном зале Солдатской казармы “Кузнецкой крепости”. Настоящая выставка — “Пленэры Виктора Самошкина” — уже четвертая персональная выставка художника в музее-заповеднике.

На открытие выставки прибыли сам Виктор Иванович, художники и фотографы, сотрудники музеев и библиотек, что придало  церемонии открытия атмосферу теплой встречи друзей.

Среди гостей была  бывшая сотрудница музея Татьяна Николаевна Марычева, поделившаяся воспоминаниями о первой выставке Самошкина в “Кузнецкой крепости”.

В адрес художника было сказано много поздравлений, теплых слов и бесконечная благодарность за помощь в организации выездов на пленэры, так необходимых его коллегам для творческого самовыражения.

Выставка будет работать до 19 февраля  по будням с 9 до 17 часов, в субботу и воскресенье — с 10 до 17 часов.

Никита Потогонов.

Никита Потогонов. Культура 27 Янв 2018 года 863 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.