Культура

Возвращение на “Мустаг”

003_13_2013.jpgБудете в Таштаголе — заходите в тамошнее отделение Новокузнецкого муниципального банка: здесь вчера открылась фотовыставка “Мустаг” члена Союза фотохудожников России, фотокора “Кузнецкого рабочего” Александра Бокина.

Под этим названием мы видели ее в стенах Художественного музея, потом - несколько измененной — на втором этаже Гоголевки. Там, я помню, Бокин ввел в экспозицию снимок креста — странного, колючего, жесткого сооружения, воздвигнутого на вершине Мустага, который, говорят, для дохристианских шорцев был местом культовым - связанным с местными верованиями.

Крест, очевидно, должен свидетельствовать о торжестве христианства, но, ощетинившийся какими-то шипами и остриями, он как бы обозначает пограничье, за которым неразгаданное.

003_16_2013.jpgВпрочем, и сам Мустаг, овеянный легендами и древними понятиями, для Александра Бокина — место сокровенное. Сюда он возвращается раз за разом в любое время года, предпочитая, впрочем, весну. Когда, вы знаете, начинается “сокодвижение” в природе, она - горы, деревья, небо — начинает пульсировать, дышать.

“Чем больше я снимаю Мустаг, тем больше понимаю, как мало узнал”, — сказал Александр не то в промежутке между двумя первыми выставками, не то перед дебютной.

Мы говорили, что есть фотографы (и часто они хорошие), которые находятся в поиске новых пейзажей, новых лиц, новых впечатлений. Но Александр Бокин уходит вглубь - нюансирует свое восприятие до тонкости и деталировки, трудноуловимой чужому глазу, где каждый предмет, составляющий, кажется, нерасчленимый пейзаж, вдруг выдвигается на первый план, показывает себя в лучшем ракурсе.

Любопытно, что после каждой поездки на Мустаг он долго вглядывается в перебирающиеся им, как четки, изображения, радуясь особо удачным. Он словно продолжает открывать.

К слову, перед началом второй выставки — в Гоголевке - Александр говорил, что перемещение ее из одного места в другое замечательно уже потому, что экспозицию увидит немножко другой зритель.

В Таштаголе выставку увидят те, для кого до Мустага — рукой подать. Страшно любопытно узнать их мнение.

Ну а вы — будете в Таштаголе - забегайте.

Савва Михайлов Культура 12 Янв 2013 года 1199 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.