Культура

Воспоминания о прошлом и будущем

087_23_2012.jpgВ художественном музее работает выставка проектов городской скульптуры. Впервые я ее увидела на улице Кирова, возле музея, и была она, на мой взгляд, самым неожиданным, содержательным и ярким элементом Дня города.

Выразительная сама по себе, экспозиция как-то очень удачно вписывалась в уличное пространство. Сейчас выставка проектов городской скульптуры украшает один из залов музея. Небольшие макеты дополняют фотографии старого города из фондов музея. Прибытие первого парохода (1896 год), давно не существующая Богородице-Одигитриевская церковь, где венчался Федор Михайлович, улица Достоевского.

— Соединив проекты скульптуры с фотографиями старого города, мы хотели показать связь времен, — говорит директор НХМ Лариса Ларина. - Наш город всегда был красивым. Здания в стиле модерн, кирпичная кладка…

Да, в самом деле, старый Кузнецк волнующе красив. Жаль, разрушили всю красоту, практически не оставив ценных памятников архитектуры.

Выставка проектов — это выставка маленьких скульптур, которые могли бы украшать наш город сегодня. Это проекты, участвующие в конкурсах нескольких последних лет, вплоть до последнего конкурса на памятник Кутузову. В экспозиции работы и победителей, и тех, чьи надежды пока не исполнились.

Четыре проекта посвящены Достоевскому. Каждый по-своему интересен. Больше всего произведений Евгения Потехина. Его скульптура в память о погибших шахтерах стоит в Междуреченске.

Константин Зинич — автор памятника Кутузову. Его проект и был принят за основу. Причем сначала он сделал один вариант — по грудь, а потом второй — ростовой — фигуру полководца в полный рост.

Константин Зинич — скульптор из Красноярска. Он же является автором персонажей любимых мультфильмов, выставленных в Прокопьевске. На выставке представлены проекты этих скульптур. Забавная композиция из керамики Анатолия Богданова представляет парковую скульптуру.

За стеклом фигура казака на лошади — проект памятника казакам-основателям Кузнецкого острога, выполненный Вадимом Гусевым.

Каждый экспонат хочется разглядывать, а еще сильнее хочется увидеть не проект, а его реализацию в камне или в дереве на улицах города. А то получается, город красивым был до того, как его разрушили, и стал бы, если бы нашли средства на установку памятников. Выставка того, чего уже нет, и того, что, может быть, будет.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 31 Июл 2012 года 1612 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.