Культура

Владимир Соколаев

099_02_2016.jpg

Три подряд — в Питере, Москве и Екатеринбурге — выставки с участием Владимира Соколаева, других членов легендарной фотогруппы “Трива” (Владимир Воробьев, Александр Трофимов) и “примкнувшего” к ним Николая Бахарева (“Известный своими тревожными и неказисто-соблазнительными ню, он исследовал эротическую изнанку той же реальности, дневная сторона которой занимала “Триву”, - говорилось в анонсе московской выставки у Ольги Свибловой в МАММ) заставили, как вы помните, вернуться к давно витающему в воздухе вопросу: почему наследие фотографов, которых Россия, похоже, открыла заново, наших фотографов, никак не может вернуться в Новокузнецк? Эта подборка снимков Владимира Соколаева должна не возместить потерю, а подтолкнуть к полнокровной экспозиции мастеров “Трива”.

099_03_2016.jpg

Недавно Владимир Соколаев (увы, он очень болен) сказал, что планировал сделать выставку Владимира Воробьева. На столе в его мастерской лежат два изданных в Москве альбома фотографий - группы “Трива” и его, Владимира Соколаева, персональный альбом. Это просто клад. Иметь такие альбомы под рукой — мечта любого любителя фотографии, его должны иметь все те, кто мечтает снимать хорошо, это, в конце концов, просто завидный подарок. Но достать его негде уже в силу ущербно малых тиражей российских альбомов искусства.

099_04_2016.jpg

Мы обращаемся ко всем, кто может помочь, с просьбой — стать спонсором переиздания альбомов “Трива” и Владимира Соколаева. Давайте соберем в конце концов деньги, чтобы каждый, зайдя в Художественный музей, мог приобрести книги, цены которым — ни в исторической перспективе, ни в культурно-эстетическом плане - нет. Это станет огромной поддержкой, дружеской рукой и для Владимира Соколаева.
Валерий Немиров.
099_06_2016.jpg
Валерий Немиров. Культура 06 Сен 2016 года 2281 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.